вид  
13 Июля 2026г, Понедельник€ — 87.6661,  $ — 76.6647загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Силовые машины» завершила изготовление и заводские испытания турбины ГТЭ-170.1 для строительства Хабаровской ТЭЦ-4

6 Апреля 2026
Компания «Силовые машины» завершила изготовление и заводские испытания турбины ГТЭ-170.1 для строительства Хабаровской ТЭЦ-4

Компания «Силовые машины» изготовила и провела заводские испытания турбины ГТЭ-170.1 для строительства Хабаровской ТЭЦ-4 (ПАО «РусГидро») в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока. В настоящий момент оборудование готовят к отгрузке.

Газовая турбина успешно прошла программу заводских контрольных испытаний, включая вращение ротора турбины валоповоротным устройством, на сборочном стенде Ленинградского Металлического завода «Силовых машин» в присутствии представителей заказчика.

Возводимая тепловая Хабаровская ТЭЦ-4 заменит Хабаровскую ТЭЦ-1, которая эксплуатируется уже 70 лет и является крупнейшей в Хабаровском крае. На новой электростанции будет применена высокоэффективная парогазовая технология на базе отечественных газовых турбин производства «Силовых машин», а в качестве топлива станция будет использовать природный газ.

Проектная мощность Хабаровской ТЭЦ-4 составляет 410 МВт и 1389 Гкал/ч. Для новой теплоэлектростанции предназначены две газовые турбины большой мощности ГТЭ-170.1. «Силовые машины» также обеспечат шефмонтаж и шефналадку оборудования на станции.

Строительство Хабаровской ТЭЦ-4 – один из приоритетных проектов РусГидро по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, который позволит снизить нарастающий энергодефицит в объединенной энергосистеме ДФО, обеспечить растущие нагрузки электропотребления и создать условия для развития региона.

«Силовые машины» организовали серийное производство отечественных газовых турбин при поддержке Минпромторга России. Общий объем инвестиций компании в проект составляет 25 млрд рублей, из них 6,9 млрд рублей на НИОКР субсидированы государством. Мощность производства газовых турбин компании – 8 турбин в год, а с 2029 года составит 10. Параллельно «Силовые машины» ведут конструкторские работы по развитию линейки газовых турбин с последовательным повышением их мощности и КПД.

Справка:

«Силовые машины» ‒ глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Предприятие обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании ‒ осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики. «Силовые машины» входят в состав ООО «Севергрупп».
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Силовых машин»  

ARMTORG в MAXподпишись!

Метки Силовые Машины турбина Хабаровская ТЭЦ-4 строительство РусГидро Дальний Восток производство испытания отгрузка газовая отрасль контроль Ленинградский Металлический завод


Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод» поставило блоки фильтров-коалесцеров для ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» ООО «Арматурный Завод» поставило блоки фильтров-коалесцеров для ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»
ООО «Арматурный Завод» изготовило и поставило четыре блока фильтров-коалесцеров в адрес ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Оборудование
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» усиливает направление электромагнитных клапанов для промышленных проектов в России и СНГ Компания «ФлоуТехИнжиниринг» усиливает направление электромагнитных клапанов для...
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» продолжает развитие направления промышленных электромагнитных клапанов JHJ для российского рынка и стран СНГ.
Выставка «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ» состоится с 26 по 28 августа в Казани Выставка «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ» состоится с 26 по 28 августа в Казани
Мероприятие проводится при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Российской
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)