ПАО «Газпром» расширяет газотранспортную и генерирующую инфраструктуру на Востоке России для надежного снабжения потребителей. Основным источником газа в восточных регионах страны выступают построенные «Газпромом» магистральные газопроводы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и «Сила Сибири».
На газопроводе «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» ведется работа по увеличению пропускной способности головной компрессорной станции (ГКС) «Сахалин» и сооружение новых КС — «Хабаровская» и «Дальнереченская». От магистрального газопровода «Газпром» прокладывает газопроводы-отводы с газораспределительными станциями (ГРС) для потребителей Хабаровского и Приморского краев. Среди крупных перспективных получателей газа — ТЭЦ-4 г. Хабаровск и Артемовская ТЭЦ-2, которые строит ПАО «РусГидро». Газопровод-отвод и ГРС для Артемовской ТЭЦ-2 готовы к работе.
В Приморье «Газпром» также ведет техническое перевооружение действующей ГРС-1 г. Владивосток. Это позволит увеличить подачу газа на городские объекты. Прежде всего, на ТЭЦ-2 — основной источник тепла и электроэнергии во Владивостоке.
«Сила Сибири» является в том числе источником газа для объектов генерации Группы Газпром на Востоке России — Свободненской ТЭС в Амурской области и Южно-Якутской ТЭС в Якутии. Сейчас компания ведет сооружение второго энергоблока Свободненской ТЭС и завершает строительство первой очереди Южно-Якутской ТЭС. Новые генерирующие мощности предназначены для подачи электроэнергии в Объединенную энергосистему Востока страны.
Для соединения «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и «Силы Сибири» «Газпром» прокладывает газопровод «Белогорск — Хабаровск». В настоящее время строительная готовность объекта составляет более 90%, выполнено технологическое присоединение к «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
Информация о работе компании по развитию газотранспортной инфраструктуры, системы газоснабжения и газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая объекты генерации, обсуждена сегодня на заседании Правления «Газпрома». Вопрос будет внесен на рассмотрение Совета директоров компании.
Справка:
ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»
ARMTORG в MAX, подпишись!
Рубрика «Фото недели» посвящена памяти Игоря Юлдашева
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем машиностроителя!
ЛЗТА «Маршал» подготовил к отгрузке новую партию хладостойких шаровых кранов из...