вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Новость недели: Росстандарт и Российский экспортный центр подпишут соглашение о сотрудничестве

18 Мая 2016
В преддверии Всемирного дня метрологии, на полях Первого всероссийского съезда метрологов и приборостроителей МетролЭкспо-2016, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков подпишут соглашение о сотрудничестве.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов:

«Создание условий для выхода российских предприятий на мировые рынки, в первую очередь с инновационной, высокотехнологичной промышленной продукцией, - один из главных факторов повышения конкурентоспособности нашей экономики. Вот почему создание механизмов для развития бизнеса, выстраивание безбарьерного пространства для деятельности российских экспортеров – среди важнейших задач и приоритетов в нашей деятельности. Сегодня эта работа приобретает стратегическое значение для отечественной промышленности, экономики в целом, и мы приветствуем подписание соглашения с Российским экспортным центром - ключевой организацией в сфере инфраструктуры поддержки в этой сфере - как логически верный шаг в этом важном направлении по линии деятельности Росстандарта».

Директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков:

«В условиях формирования единой системы поддержки экспорта в формате «единого окна» для нас является крайне важным выстраивание взаимодействия с ключевыми игроками из числа госорганов в экспортной тематике. Росстандарт бесспорно относится к таким органам. Команда профессионалов ведомства в ежедневном режиме обеспечивает соблюдение требований технических регламентов на территории РФ, формирует условия для облегчения выхода отечественной продукции, прежде всего, инновационной, на внешние рынки».

Соглашение предусматривает кооперацию по вопросам устранения технических барьеров во внешней торговле, гармонизации национальных требований и процедур с международными, участия в разработке национальных и международных стандартов, создания условий, способствующих повышению качества и конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг, внедрения на экспортном производстве передовых технологий.

Справка:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Оно образовано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти".

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. До внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, а также функции по государственному метрологическому контролю и надзору.

Федеральное агентство осуществляет также контроль и надзор за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росстандарт

Метки Росстандарт импортозамещение импорт трубопроводной арматуры Алексей Абрамов Российский экспортный центр Петр Фрадков

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)