вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГУП «ТЭК СПб» проведет тестирование и испытание трех инновационных изобретений

14 Ноября 2016

10 ноября под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросам повышения эффективности мероприятий по внедрению исполнительными органами государственной власти (ИОГВ) и подведомственными предприятиями инновационных изобретений и полезных моделей.

С докладами о результатах патентного поиска, осуществленного в 2015 году и за 9 месяцев 2016 года, о задачах на IV квартал 2016 года и 2017 год, выступили руководители курируемых вице-губернатором Игорем Албиным органов власти и подведомственных предприятий.

Заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Дмитрий Долгов рассказал, что по итогам мониторинга деятельности вузов и специализированных организаций отобрано 214 патентов, полезных моделей и изобретений для подробного изучения возможности применения, из них 59 – для возможности внедрения в производственной деятельности.
В частности ГУП «ТЭК СПб» в четвертом квартале проведет тестирование и испытание трех полезных моделей. Одна из них - установка для исследования теплообмена при конденсации парогазовых смесей является разработкой Высшей школы технологии и энергетики Санкт-петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Также на площадках предприятия будет протестирована установка на базе реактора акустического проточного для получения водомазутной эмульсии, разработанная ООО «РАПТЕХ». Конструкция позволяет получить водомазутную эмульсию, которая может быть использована в качестве топлива на котельных и способствует сокращению потребления мазута на теплогенерирующих установках.

Третьей запатентованной разработкой ООО «ВТ Технологии», которая будет протестирована на энергоисточниках предприятия, является паровая винтовая турбина. Эффективное средство когенерации на объектах теплоснабжения способствует сокращению энергопотребления собственных нужд котельных.

Добавим, предприятие ведет поиск патентов и разработок для их применения на своих тепловых сетях, котельных и тепловых пунктах. В качестве потенциальных получателей патентов для обеспечения импортозамещения ГУП «ТЭК СПб» сотрудничает с несколькими высшими учебными заведениями. Из проектных институтов предприятие рассматривает разработки ЗАО «ПГ «Метран». В настоящее время отобрано 8 патентов в рамках программы импортозамещения.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки МЕТРАН патент инновации Раптех модернизация изобретения ВТ Технологии ГУП ТЭК СПБ Энергетика

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)