вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Подведены итоги работы по противодействию незаконному обороту промпродукции

8 Декабря 2016
Принятые меры по борьбе с незаконным оборотом направлены на легализацию рынка и создание прозрачных условий работы для добросовестного бизнеса. Об этом заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на итоговом в 2016 году заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, председателем которой он является.

Говоря об итогах работы за год, глава Минпромторга России сообщил, что финальная редакция разработанной ведомством Стратегии по противодействию незаконному обороту внесена в Правительство РФ.

Также он обозначил два ключевых направления работы комиссии в уходящем году. Первое касается разработки правовой базы. Одобрен ряд законопроектов и других нормативных актов, важных для борьбы с незаконным оборотом. Большая часть из них уже внесена в Правительство РФ. Второе направление – это практическая реализация мер по противодействию незаконному обороту.

В качестве главного события года Денис Мантуров назвал запуск пилотного проекта по маркировке меховых изделий. Несмотря на то, что он официально стартовал в августе 2016 года, сегодня уже виден масштабный позитивный эффект.

По данным ФНС России, меньше чем за четыре месяца легальный оборот меховых изделий в России вырос на 859%. Только за этот период в стране продано шуб на 22,5 млрд рублей, что почти в три раза больше, чем за весь прошлый год.

«Учитывая, что все разногласия по ней сняты, мы ожидаем, что до конца года документ будет принят. Это, безусловно, важный шаг с точки зрения закрепления на долгосрочную перспективу ключевых принципов борьбы с незаконным оборотом в интересах добросовестных предпринимателей», – отметил Денис Мантуров.

Кроме того, членами Госкомиссии был утвержден план мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений законодательства органами по сертификации и испытательными лабораториями.

Члены Госкомиссии рассмотрели концепцию национальной системы сертификации и обсудили создание профильной рабочей группы по нефтяной промышленности для разработки эффективных мер противодействия в этой сфере. Также на заседании было утверждено положение об Экспертном совете при Госкомиссии.

«Уже в следующем году независимое экспертное сообщество в лице Экспертного совета будет активно вовлечено в процесс оценки законодательных и общественных инициатив, а также в разработку новых решений по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», – отметил министр.

В завершение был утвержден план заседаний на будущий год. В нем отражены вопросы по принятым в этом году решениям Госкомиссии: рассмотрение проектов Стратегии развития интернет-торговли и Концепции государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции, доклада о результатах проверок в отношении производителей, импортеров и поставщиков цемента.

               
               


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга РФ


Метки Минпромторг Министерство промышленности и торговли РФ незаконный оборот промышленной продукции незаконный оборот продукции Мантуров Денис

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)