вид  
16 Марта 2026г, Понедельник€ — 91.9847,  $ — 80.2254загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ВНИИАЭС подготовил новую программу по водородной безопасности АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

17 Марта 2017

Специалисты АО «ВНИИАЭС» завершили разработку комплексной программы НИОКР по водородной безопасности АЭС с реакторами ВВЭР.

Документ предлагает решение проблем, которые выявились при работах по устранению замечаний Ростехнадзора к пассивным каталитическим рекомбинаторам водорода. Такие рекомбинаторы являются важной частью системы безопасной эксплуатации АЭС.

В числе проблем – разработка обоснований безопасности энергоблоков ВВЭР на случай событий типа фукусимских (авария на японской АЭС «Фукусима Дайити» 11 марта 2011 года), а также совместная с проектировщиками разработка мероприятий по повышению безопасности эксплуатации АЭС путем использования рекомбинаторов для удаления водорода из гермооболочки энергоблока.

Образование водорода - один из основных факторов, который необходимо учитывать при планировании противоаварийных мероприятий на атомных станциях. Рекомбинаторы позволяют при нештатной ситуации «связать» выделяющийся водород, превратить его в простую воду и не допустить образования взрывоопасной смеси.

Основываясь на опыте эксплуатации и на результатах экспериментов, специалисты ВНИИАЭС сформулировали дополнительные технические требования к системам безопасности АЭС.


АО «ВНИИАЭС»
 – успешный разработчик многих руководящих нормативных документов эксплуатирующей организации на основе требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и рекомендаций МАГАТЭ.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «ВНИИАЭС» 


Метки АЭС НИОКР ВНИИАЭС Атомная энергетика реактор ВВЭР атомная станция водородная безопасность


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II
На вопросы корреспондентов ответили представители ООО «КПСР Групп», ООО «Энергомашарматура», СПД БИРС, ООО «Уральский завод специального арматуростроения» и АО «ДС Контролз».
Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные детали трубопроводов и арматуры Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные...
ООО «Завод «Сателлит» получило новый сертификат соответствия Евразийского экономического союза на соединительные детали трубопроводов и арматуры.
Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть.  Технологии» Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе на площадке «УФА ЭКСПО» состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)