вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Газпром нефть" запустит газовую инфраструктуру проекта "Бадра"

6 Декабря 2017
"Газпром нефть" запустит в среду газовую инфраструктуру проекта "Бадра" - нефтяного месторождения в Ираке с геологическими запасами в 3 млрд баррелей нефти. В торжественной церемонии примут участие министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

Газовая инфраструктура позволит утилизировать попутный нефтяной газ (ПНГ), который выделяется при добыче нефти, и использовать сухой товарный газ для снабжения электроэнергией жителей нескольких провинций Ирака.

Для переработки 99% ПНГ компания введет в опытно-промышленную эксплуатацию установку комплексной подготовки газа мощностью 1,6 млрд куб. м в год. Часть сухого товарного газа, вырабатываемого на установке, будет использоваться для нужд промысла в качестве топлива для газотурбинной электростанции производительностью 123,5 МВт, которая обеспечивает энергией скважины и буровые, оборудование по подготовке сырья и жилой комплекс, а также город Бадра с прилегающими к нему населенными пунктами.

Таким образом, основная часть получаемого сухого товарного газа будет поставляться на электростанцию Аз-Зубайдия. Для этого "Газпром нефть" со своими партнерами построили газопровод протяженностью более 100 км.

Справка:

"Газпром нефть" в составе консорциума получила право на разработку месторождения Бадра. Коммерческая добыча сырья на месторождении началась в августе 2014 года. Компания владеет в проекте долей в 30% и выполняет функции оператора. Kogas (Корея) принадлежит 22,5%, Petronas (Малайзия) - 15%, TPАО (Турция) - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской геологоразведочной компанией Oil Exploration Company (OEC), - 25%. Ранее первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев в интервью агентству Reuters говорил, что компания пересмотрела свои прогнозы по предельному уровню добычи на месторождении Бадра в Ираке - в долгосрочной перспективе она может составить 110 тыс. баррелей в сутки.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам информационного агентства "ТАСС"


Метки газ газпромнефть Газпром нефть Нефть и газ ОАО Газпром нефть Россия электроэнергия добыча нефти Ирак нефтяная отрасль попутный нефтяной газ месторождение Бадра проект Бадра нефтяной запас добыча сырьяд

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)