вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

НОВАТЭК расширит свою ресурсную базу с помощью “Черничного”

15 Декабря 2017

НОВАТЭК продолжает активное расширение своей ресурсной базы. Крупнейший независимый газовый производитель РФ приобрел у нефтекомпании «Мангазея» ООО «Черничное», держателя лицензии на месторождение «Черничное».

НОВАТЭК приобрел именно это месторождение в связи с тем, что в непосредственной близости от него располагается часть транспортной инфраструктуры компании. Углеводородные ресурсы «Черничного» составляют 179 млн баррелей нефтяного эквивалента. Сделка, как планируется, будет закрыта в начале 2018 года.

Ранее, в середине октября «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» подала в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение ООО «Севернефть-Уренгой». Дочерняя структура НОВАТЭКа собирается заключить эту сделку с компанией «Еврохим».

О “Севернефть-Уренгое” известно, что его производственная мощность составляет около 1,1 млрд кубометров природного газа и 220 тыс тонн газового конденсата в год. Суммарный объем подтвержденных и предполагаемых запасов составляет 50 млрд кубометров газа. Сумма сделки неизвестна, однако в 2012 году “Еврохим” купил эту компанию за 403 млн долларов.

Также «Новатэк-Юрхаровнефтегаз»  получила 27-летнюю лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на участке недр федерального значения, включающем Верхнетиутейские и Западно-Сеяхинские залежи. Эти месторождения расположены на полуострове Ямал в непосредственной близости от Южно-Тамбейской области. Их ресурсы по категориям С1+С2+С3 составляют 882,4 млрд кубометров газа и 68 млн тонн газового конденсата и нефти.

А предприятие “Арктик СПГ-2” сможет разрабатывать газовое месторождение Штормовое на Ямале в течение 30 лет. Лицензионная область охватывает часть полуострова Гыдан, а также участок акватории в Гыданском заливе и в устье Оби на берегу Карского моря. Углеводородные ресурсы здесь составляют по категориям С1+С3 в 479,4 млрд кубометров газа и 39 млн тонн газового конденсата.

В июне же НОВАТЭК выиграл лицензию на Гыданское газовое месторождение, расположенное в 80 километрах от Утреннего. Предполагается, что геологоразведочные работы займут 3-4 года, и уже в 2021 году начнется освоение залежей.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Тэкноблог"


Метки Нефть и газ нефть НОВАТЭК Еврохим добыча нефти НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ Севернефть-Уренгой Мангазея Черничное

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)