вид  
3 Июня 2026г, Среда€ — 84.6096,  $ — 72.5597загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Gazprom International приступил к бурению скважины Северная Бола-1 в Бангладеш

15 Декабря 2017

Gazprom International, дочка Газпрома, приступила к бурению скважины Северная Бола-1 (Bhola North-1) на одноименном месторождении на о Бола на юге Бангладеш. 

Об этом Gazprom International сообщила 11 декабря 2017 г.Бурение ведется в рамках контракта с госкомпанией BAPEX, дочкой PetroBangla. Все работы идут в соответствии с графиком. Согласно техзаданию, глубина скважины Северная Бола-1 составит 3550 м. Срок строительства с учетом проведения испытаний - около 3 месяцев. Бурение скважины Северная Бола-1 является частью 3го этапа проекта строительства скважин в Бангладеш, начавшегося в августе 2017 г.

Согласно контракту, Gazprom International должен спроектировать, построить и сдать в промышленную эксплуатацию 2 разведочные скважины на о Бола - Восточный Шахбазпур-1 (Shahbazpur East-1) и Северная Бола-1.

В апреле 2017 г Gazprom International заключила допсоглашение к действующему контракту с Eriell на бурение скважин Восточный Шахбазпур-1 и Северная Бола-1. Глубина каждой скважины составит 3500 м. Бурение ведется буровой установкой ZJ-70 LDB с применением технологии вертикального сейсмического профилирования.

Строительство скважин проходит в зоне аномально-высокого пластового давления, в связи с чем используется система раннего обнаружения признаков нефтегазоводопроявления. В ноябре 2017 г в ходе испытаний 1го интервала скважины Восточный Шахбазпур-1 был получен коммерческий приток газа с дебитом 850 тыс м3/сутки. Успешное бурение позволит провести переоценку запасов месторождения Шахбазпур в сторону увеличения.

Если ранее запасы газа здесь оценивались на уровне 19 млрд м3 по категориям P1+P2, то сейчас, по предварительным оценкам, речь может идти о не менее чем 34 млрд м3. По данным PetroBangla, общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш составляют более 15 трлн фт3 (свыше 400 млрд м3). В стране добывается около 27 млрд м3/год газа при существующем спросе в более чем 30 млрд м3/год. До 2013 г работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись 10 лет, в связи с чем была принята программа бурения новых скважин.

В 2011 г Gazprom International подготовила и представила властям Бангладеш программу бурения на территории страны, направленный на балансировку разведки, добычи и потребления газа в стране. За 4 года компания спроектировала и построила 15 разведочных и эксплуатационных скважин на 7 месторождениях Бангладеш.

Благодаря этому, в энергосистему страны поступает около 6 млн м3/сутки газа - почти 20% от уровня добычи PetroBangla и примерно 10% от общей добычи газа в стране. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса"


Метки газ Газпром Нефть и газ Бангладеш бурение и добыча Международные отношения Gazprom International Северная Бола-1 BAPEX PetroBangla Добыча Скважина


Смотрите также:
Интервью с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Валерьевичем Свешниковым: «С момента формирования команды штат увеличился вдвое» Интервью с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Валерьевичем...
В третьем номере журнала «Вестник арматуростроителя» № 3 (96) представлена беседа с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Свешниковым.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днём выставок! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днём выставок!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днём выставок! Праздник был учрежден в 2016 году по инициативе Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и ежегодно отмечается в первую среду июня.
ГК LD представила шаровые краны из нержавеющей стали 03Х17Н14М3 ГК LD представила шаровые краны из нержавеющей стали 03Х17Н14М3
Краны LD Energy 03Х17Н14М3 предназначены для использования в системах водоподготовки, пищевой, фармацевтической, химической, нефтегазовой
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)