Россия стала мировым лидером по числу нефтегазовых открытий. Таковы итоги третьего квартала 2017 года, свидетельствуют результаты аналитического исследования, проведенного агентством GlobalData.
В общей сложности, по данным экспертов агентства, по всей планете за указанный период было открыто 30 месторождений углеводородов. Из них 18 — традиционные нефтяные залежи и одно месторождение высоковязкой нефти. Кроме того, было сделано 10 традиционных газовых открытий и одно – категории ТРИЗ (трудноизвлекаемые запасы).
Больше всего месторождений было обнаружено на территории России — восемь. Все они относятся к традиционным и расположены в двух бассейнах — Западно-Сибирском и Волго-Уральском. На втором месте — Норвегия с пятью открытиями: четыре газовых в Баренцевом и Норвежском морях и одно нефтяное в том же Баренцевом.
Третью позицию заняла Австралия с тремя разведанными месторождениями. Одно нефтяное открытие сделано в глубоководной части шельфа, еще одно — в мелководной, а на самом континенте были найдены залежи газа. У Пакистана и Сенегала в третьем квартале было по два открытия, сообщает World Oil.
Среди нефтекомпаний по числу открытий лидирует «Роснефть» – семь обнаруженных месторождений. На второй строчке – Statoil с пятью разведанными залежами. Третье место поделили индийская корпорация ONGC и европейская компания Cairn Energy — по два открытия. Остальные операторы обнаружили по одному месторождению.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Тэкноблог"
Медиагруппа ARMTORG. Обзор рынка трубопроводной арматуры за 2025 год и перспективы...
ООО «Арматурный Завод» представит свои возможности на выставке «Газ. Нефть. Технологии»...
Завод «МЗТА» принял участие в круглом столе «Экспортные перспективы Российского...