вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности»

6 Марта 2018
Мероприятие прошло в рамках подготовки к Национальному нефтегазовому форуму и выставке «Нефтегаз-2018».

Представители Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ТПП РФ и Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП, а также руководители лидирующих компаний нефтегазового сектора и отраслевые эксперты обсудили широкий круг тем, связанных с реализацией политики импортозамещения в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов.

В рамках первой сессии «Импортозамещение в нефтегазовой сфере: текущие результаты, достижения и актуальные проблемы» модератор дискуссий, президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль подчеркнул, что отечественная нефтегазовая промышленность постоянно решает задачу импортозамещения на протяжении всей своей истории.

«Текущее соотношение отечественных и импортных составляющих инфраструктуры нефтяных компаний в России составляет 50 на 50%. Приемлемый показатель я оцениваю на уровне 80 на 20% в пользу компонентов, произведенных в России. К 2020 году нужно выйти на уровень 70 на 30%»,продолжил он.

По его словам, импортозамещение должно сегодня включать в себя не только оборудование, но и технологии, а также компетенции в инжиниринге, который остается проблемным звеном в производственном цикле в РФ.

Выступление Максима Нечаева, директора по консалтингу компании IHSMarkit в России сосредоточилось на развитии идеи, что импортозамещение является главным средством повышения объемов производства нефти в России и повышения ее качества. При себестоимости в $4 за баррель Россия остается конкурентоспособной на мировом рынке, но ограничения по договору с ОПЕК в 11 млн баррелей в сутки позволит США в скором времени обогнать РФ за счет роста добычи объемов легкой нефти из сланца на импорт на традиционные рынки сбыта нефти из России в Азию.

Заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Евгений Муратов сообщил, что сегодня существует план по импортозамещению с определенными показателями импортонезависимости к 2020 году.  «Общий план по импортозамещению должен синхронизироваться с планами развития компаний. Нефтегазовые игроки в последние 2 года активно взялись за работу с поставщиками в сегментах, затронутых санкциями – сейсморазведка, подводная добыча, геологоразведка и т.д. Нужны турбины, компрессоры, резервуары для работы под высоким давлением и т.д. Мы видим отечественные заводы, которые за 2–3 года смогут освоить выпуск всего необходимого»,отметил он.

Чиновник также добавил, что за последние 3 года на поддержку экспорта, проектную разработку, субсидии запуска пилотных партий решений в рамках импортозамещения были направлены 15 млрд рублей: в основном на шельфовые проекты, разработку катализаторов в нефтехимии и локализацию импортных технологий.

Глава корпорации Shell в России Седерик Кремерс отметил высокий потенциал вложений в технологическое обеспечение добычи ресурсов в сотрудничестве с местным промышленным комплексом. Он привел пример проекта «Сахалин-2», указав, что сотрудничество с местными и федеральными властями помогло его компании передать контракты 400 российским поставщикам на общую сумму в $25 млрд.

В России Shell тесно сотрудничает с компаниями «Буринтех», «Совкомфлот», портовым комплексом в Усть-Луге, а также с «Газпромом». Г-н Кремерс подчеркнул, что привлечение местных игроков стимулирует конкуренцию и положительно влияет на показатели проектов, реализуемых его компанией в нашей стране.

Завершали конференцию тематические круглые столы – «Разведка и добыча» и «Переработка».

В целом, главным лейтмотивом выступлений участников конференции можно назвать призыв к коллегам по отрасли и государственным институтам, курирующим выполнение задач по импортозамещению, ориентироваться в этой работе не на создание аналогов уже существующих технологий, а на разработку рабочих решений, опережающих средний мировой уровень.

Как показали многие из прозвучавших на конференции доклады, это выполнимая задача по многим направлениям нефтегазовой промышленности России, которая получит свою реализацию уже в ближайшие несколько лет. Официальные итоги конференции будут подведены 17 апреля в рамках пленарной сессии Национального нефтегазового форума.



Узнать больше о выставке «Нефтегаз-2018» можно здесь 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Экспоцентр"


Метки газ Нефть и газ Нефтегаз нефть импортозамещение Министерство энергетики РФ НАЦИОНАЛЬНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ФОРУМ газовая отрасль нефтегазовая отрасль нефтяная отрасль Нефтегаз 2018 эксперты

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)