вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «КОНАР». Итоги 2017 года

7 Марта 2018
Портал Armtorg и журнал «Вестник арматуростроителя» продолжают публикацию цикла аналитических материалов для наших читателей, рассказывающих об итогах работы крупнейших российских предприятий в отрасли машиностроения за 2017 год. Сегодня мы расскажем про АО «КОНАР» — крупнейшее в России специализированное предприятие по производству фланцев, крепежа, деталей и узлов трубопровода.


Целью деятельности компании является максимально полное удовлетворение требований и ожиданий потребителей путем выпуска качественной и доступной продукции в минимальные сроки.

На сегодняшний день промышленная группа «КОНАР» прочно заняла свое место на рынке арматуростроительной отрасли нашей страны, осваивая производство новых деталей и узлов трубопроводов, расширяя работу с ведущими компаниями российского нефтегазового комплекса. В состав АО «КОНАР» входят более полутора десятков предприятий, занимающихся разработкой, проектированием и комплексным обеспечением для газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности.

Достижения

Промышленная группа «КОНАР» вошла в рейтинг крупнейших компаний России — «РБК 500». Большинство участников этого списка — крупные, устоявшиеся организации, старожилы рейтинга, но есть и амбициозные новички. «КОНАР» занял 452 место в общем рейтинге, 230 позицию — по прибыли и 269 — по стоимости активов. В рамках сектора «ОПК и машиностроение» компания разместилась на 33 строке, а в разделе «Машиностроение» вошла в двадцатку.

Деловые визиты и встречи

26 апреля 2017 г. в Челябинске состоялось заседание Ассоциации ТПП Уральского федерального округа с участием руководителей региональных отделений. Традиционно мероприятие проходит поочередно в разных городах России посещением знаковых производственных площадок. В Челябинске такой площадкой стал индустриальный парк «Станкомаш» промышленной группы «КОНАР». Визит в индустриальный парк начался с экскурсии в заводском музее, затем делегация во главе с директором индустриального парка Алёной Абрамовой посетила производственные площадки. В программе маршрута были завод сложных металлоконструкций «СП КОНАР-Чимолаи», цех механообработки компании «КОНАР» и завод по изготовлению насосных агрегатов «Транснефть Нефтяные Насосы». В завершение визита делегации показали ход строительства завода по производству электродвигателей для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности «Русские электрические двигатели». В конце апреля глава Башкортостана Рустэм Хамитов с официальной делегацией прибыл на Южный Урал.

Вместе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и членами регионального правительства гости посетили цех механической обработки АО «КОНАР», располагающий крупнейшим парком станочного оборудования по механообработке. Эти современные станки могут обрабатывать детали массой до 100 тонн и длиной стороны до 14 метров. В конце июня представители «Сколково» вместе с министром информационных технологий и связи Челябинской области Александром Козловым, сотрудниками Минэкономразвития и Мининформа тоже посетили предприятия, располагающиеся на площадке индустриального парка «Станкомаш». Стороны обсудили возможное взаимодействие предприятий с инновационным центром. Директор индустриального парка Алёна Абрамова продемонстрировала созданную для резидентов индустриального парка инфраструктуру, включающую все необходимые условия для эффективного ведения производственной деятельности.

В начале июля промышленную площадку индустриального парка «Станкомаш» посетила делегация из провинции Хэйлунцзян КНР под руководством заместителя губернатора Ху Яфен. Технический директор ООО «СП КОНАР-Чимолаи» Петр Сечкин представил гостям проекты завода по производству крупногабаритных сложных металлоконструкций.

12 октября 2017 г. в Челябинске состоялась конференция Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвященная теме создания высокопроизводительных рабочих мест в регионе. Генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко является координатором Промышленного комитета ОНФ. Одним из докладчиков конференции был технический директор компании «КОНАР» Евгений Бодров. По мнению организаторов, от количества созданных в России высокопроизводительных рабочих мест напрямую зависят такие существенные для экономики показатели, как прибыль предприятий, уровень заработной платы, количество налоговых поступлений в бюджет, а в конечном счете — качество жизни граждан. В соответствии с указом № 596 президента РФ Владимира Путина к 2020 г. в стране должно быть создано 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

Новые направления

В начале 2017 г. под эгидой губернатора Челябинской области Бориса Дубровского было принято решение о создании нового кузнечного производства. Промышленная группа «КОНАР» в данном проекте участвует вложением оборотных средств, а «Технопарк «Тракторозаводский» предоставил производственные помещения и находящееся в них оборудование. В новое предприятие вошли 4 корпуса кузнечного производства ЧТЗ, все оборудование, а также перешли все сотрудники, которые работали непосредственно в заводской кузнице. Планируется полностью загрузить предприятие заказами, значительно увеличить объемы выпуска штампованной продукции по сравнению с выпускавшейся в последние годы в кузнечном цехе ЧТЗ. В июне 2017 г. «Станкомаш» прошел процедуру сертификации в соответствии с новыми требованиями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56301 – 2014. Наличие сертификата является гарантом для инвесторов и резидентов, что промплощадка соответствует необходимым требованиям и может рассчитывать на получение налоговых льгот.

Международное сотрудничество

В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» GE и АО «КОНАР» подписали соглашение, направленное на увеличение доли компонентов российского производства в продукции GE, предназначенной для региональных и глобальных рынков транспортного машиностроения и энергетики. Стороны договорились рассмотреть возможность разработки крупных литых компонентов, кованой заготовки с механической обработкой, произведенных на предприятиях группы «КОНАР» в соответствии с чертежами и спецификациями GE для последующего использования в транспортном машиностроении и энергетике в России и на глобальных рынках.

Выставки и отраслевые мероприятия

В апреле «КОНАР» и Гусевский арматурный завод «Гусар» приняли участие в 17-й Международной выставке «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. Нефтегаз — 2017», выступив на совместном стенде, который привлек большое внимание специалистов нефтегазовой отрасли и посетителей мероприятия. По официальной статистике за 4 дня выставку посетили более 20 тысяч человек. В конце июня совместный стенд Гусевского арматурного завода «Гусар» и промышленной группы «КОНАР» стал победителем в номинации «Лучшее отображение корпоративного стиля» в рамках другой крупной отраслевой выставки «Нефть и газ» / MIOGE-2017. Компаниям снова удалось удивить гостей и участников выставки не только дизайном своих стендов, но и новым ассортиментом высокотехнологичной продукции и производственными технологиями.

Промышленная группа «КОНАР» впервые приняла участие в международной выставке «Металл-Экспо». Существенно нарастив и укрепив производственные возможности, «КОНАР» представил на профильной выставке литейный и кузнечный дивизионы компании, куда входят сталелитейный завод «БВК», предприятия «МетМашУфалей», «Волжская кузница» и «Челябинский центр кузнечных компетенций». Направление производства сложных металлоконструкций было представлено предприятием «СП КОНАР-Чимолаи», завод «ЭСКОН» (г. Южноуральск) презентовал металлические опоры ЛЭП. Специально для выставки были изготовлены 3D-макеты корпуса и крышки магистрального нефтяного насоса 10 000-210, корпуса задвижки TC BW 1200-125, колесной пары с буксовым узлом, высотной опоры ЛЭП. Большой интерес у посетителей вызвал макет стадиона «Волгоград Арена». Этот уникальный спортивный объект будет открыт к чемпионату мира по футболу —2018, для него завод «СПК-Чимолаи» изготовил более 10 тысяч тонн металлоконструкций.

Сотрудничество

7–9 ноября 2017 г., в рамках мероприятий XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана было подписано соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между АО «КОНАР», АО «Газпромбанк» и ТОО «Павлодарский нефтехимический завод». Цель заключаемого соглашения — совместное использование производственного потенциала для повышения эффективности и улучшения конкурентных позиций на рынке. У ТОО «ПНХЗ» и АО «КОНАР» — давние деловые партнерские отношения. Российская компания поставляет на нефтехимический завод трубопроводную арматуру, большой перечень нестандартных изделий, металлоконструкций, трубы и детали трубопроводов. Приоритетное направление сотрудничества в рамках соглашения — локализация на территории России и Казахстана производства оборудования и техники для обеспечения технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии, а также изготовление сложных крупногабаритных металлоконструкций и блочного оборудования.


Узнать больше о ПГ "КОНАР" можно здесь

Опубликовано в "Вестнике Арматуростроителя" №1 (43), 2018 г.


Метки фланцы Конар машиностроение итоги года КОНАР-Чимолаи MIOGE 2017 АО Конар АО КОНАР международное сотрудничество механообработка детали трубопроводов Итоги 2017 года

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)