вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Группа ЧТПЗ объявляет финансовые результаты по итогам 2017 года в соответствии с МСФО

15 Марта 2018

Публичное акционерное общество «Челябинский трубопрокатный завод» (ПАО «ЧТПЗ»), ведущий российский производитель трубной продукции, поставщик комплексных решений для компаний топливно-энергетического комплекса, объявляет консолидированные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2017 года, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Реализация:

-   Объем реализации труб увеличился на 14,5% по сравнению с 2016 годом и составил около 2 млн тонн. Доля Группы ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских трубных производителей также увеличилась до 17,5%. Рост обусловлен увеличением поставок на экспорт и повышением спроса на бесшовные трубы.
-   Отгрузка Группы ЧТПЗ на экспорт в 2017 году выросла на 123% и составила около 600 тыс. тонн. ----   Поставки на российский рынок составили 1,4 млн тонн (-3%), незначительное снижение обусловлено сокращением спроса на трубы большого диаметра в связи с завершением ряда инфраструктурных проектов.
-   Группа ЧТПЗ приняла участие в крупнейших трубопроводных проектах ТЭК: «Северный поток – 2», «Сила Сибири», Северо-Европейский газопровод, Ямал СПГ.
-   В минувшем году компания поставила потребителям 14 тыс. тонн соединительных деталей трубопроводов. Основной объем составили отводы горячего гнутья, штампосварные детали, крутоизогнутые отводы.

Финансовые итоги:

  • Выручка компании увеличилась на 17% по сравнению с 2016 годом и составила 158 257 млн рублей.
  • Валовая прибыль уменьшилась на 6% и составила 37 572 млн рублей, при этом показатель EBITDA уменьшился на 16% - до 23 639 млн рублей. На динамику показателя EBITDA оказали влияние снижение поставок на рынок РФ и рост переменных затрат на производство. Рентабельность по EBITDA снизилась на 5,8 процентных пункта и составила 14,9%. При этом компания сгенерировала положительный чистый операционный денежный поток, составивший 17 885 млн рублей (в 2016 г. - 13 410 млн рублей).
  • Чистая прибыль снизилась на 37% - до 4 032 млн рублей. 

Долговые обязательства:

  • По итогам 2017 года чистый долг компании уменьшился на 9 млрд рублей(-12%) - до 67,3 млрд рублей.
  • Соотношение чистого долга к EBITDA по состоянию на конец 2017 незначительно увеличилось с 2,7 до 2,8.
  • В начале 2017 года Группа ЧТПЗ досрочно погасила синдицированные кредиты, привлеченные в 2012 году в совокупном объеме 80 млрд руб. Рефинансирование осуществлено за счет средств полученных в рамках подписанных кредитных соглашений с Банком ВТБ, Газпромбанком и Сбербанком в декабре 2016 года.
  • Группа ЧТПЗ в рамках зарегистрированной программы облигаций осуществила второй, третий и четвертый выпуски облигаций общим объемом 20 млрд рублей. Компания стала первым корпоративным эмитентом в рейтинговом сегменте BB-, разместившим облигации на семь лет.
  • В декабре 2017 года компания объявила о подписании синдицированного кредитного договора на сумму до 150 млн евро (или эквивалента в долларах США). Сделка закрыта в формате необеспеченного клубного кредита сроком 4 года. В качестве уполномоченных ведущих организаторов и кредиторов выступил синдикат международных банков: АО «Райффайзенбанк», АО «КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ)», АО ЮниКредит Банк, ПАО РОСБАНК, АйСиБиСи Банк (АО), и ООО «Чайнасельхозбанк».

Основные события:

  • С 16 октября 2017 Борис Коваленков, возглавляющий ГК «Римера», избран генеральным директором трубного дивизиона Группы ЧТПЗ.
  • Челябинскому трубопрокатному заводу присвоен рейтинг кредитоспособности рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) на уровне ruA+, прогноз «Стабильный».
  • Компания впервые поставила ТБД в Египет (для реализации проекта по транспортировке и хранению сжиженного газа «Ain Sukhna Product Hub») и в Румынию (для ремонта существующего и строительства нового газопровода нефтяной компании OMV).
  • Компания стала генеральным поставщиком труб для реконструкции главной спортивной арены Белоруссии – стадиона «Динамо» в Минске.
  • В минувшем году Группа продолжила разрабатывать новые виды трубной продукции. Освоено производство нового вида труб с высокогерметичным резьбовым соединением класса «Премиум»; новый сортамент длинномерных труб из нержавеющей стали для нефтехимического машиностроения; трубчатый сварной шпунт для берегоукрепления; бесшовные отводы трубопроводов с температурой эксплуатации от минус 70 до плюс 450°С.
  • Впервые среди российских производителей Группа ЧТПЗ осуществила промышленную поставку разрезных тройников для капитального ремонта второй нитки конденсаторопровода «Вуктыл – СГПЗ» ПАО «Газпром».
  • Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы прошли аудит и получили сертификаты соответствия требованиям стандарта СТО «Газпром» 9001-2012 в Системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ.
  • Группа заключила долгосрочный контракт с «Роснефтью» на поставку трубной продукции, который будет действовать на основе формульного ценообразования.
  • ЧТПЗ и ПАО «Газпром» заключили долгосрочный договор на поставку импортозамещающей продукции для обустройства Киринского и Южно-Киринского месторождений, расположенных на шельфе Охотского моря. 

События после отчетной даты:

  • Завод «Алнас», входящий в Группу компаний «Римера», поставил партию полнокомплектных установок электроцентробежных насосов венесуэльской государственной нефтяной компании «PDVSA».
  • Группа ЧТПЗ первой в России разработала высокоточные холоднодеформированные трубы для топливных систем дизельных двигателей типа Common Rail.
  • Компания стала единственным поставщиком низкотемпературных труб большого диаметра для обустройства газопровода «Северный поток – 2» в прибрежной зоне.
  • «Газпром» и Группа ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб для морских месторождений. Согласно документу, ЧТПЗ освоит технологию производства труб из стали Super Duplex 25Cr и труб из никелевого сплава UNS N06625. 

Прогноз на 2018 год:

  • В 2018 году на рынке стальных труб прогнозируется сохранение тенденций прошлого года: потребление ТБД на уровне 2017 года и растущий спрос на трубы OCTG за счет увеличения объемов бурения и обустройства месторождений. Ожидается умеренный рост спроса на трубную продукцию со стороны машиностроительной отрасли, ЖКХ.
  • Компания планирует нарастить долю поставок в сегменте штампосварных деталей за счет участия в проектах по строительству компрессорных станций ведущих российских компаний ТЭК.
  • «В 2018 году Группа ЧТПЗ планирует сохранить объемы производства на уровне прошлого года. При этом в ближайшие несколько лет мы прогнозируем изменение структуры внутреннего рынка и возможное перераспределение долей за счет усиления конкуренции в сегменте труб большого диаметра и завершения ряда крупных инфраструктурных проектов, – отмечает генеральный директор Группы ЧТПЗ Борис Коваленков. – Чтобы сохранить свои позиции в условиях изменившейся конкурентной среды, компания продолжит развивать экспортное направление и осваивать производство новых видов высокомаржинальной продукции, в частности труб с Premium-резьбами».
  • В 2018 году Группа ЧТПЗ продолжит работу по системному управлению кредитным портфелем и снижению его стоимости.

Справка:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2016 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Предлагаем к просмотру видеорепортажи с производственных площадок завода "ЭТЕРНО" (входит в ЧТПЗ):

ЭТЕРНО. Участок вальцовки деталей трубопроводов. Часть I

ЭТЕРНО. Газопламенная резка. Часть II

ЭТЕРНО. Обзорный видеорепортаж. Часть VIII


Узнать больше о Группе ЧТПЗ можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Группы ЧТПЗ 


Метки ЧТПЗ Челябинский Трубопрокатный Завод итоги года трубная промышленность Группа ЧТПЗ ОАО Челябинский трубопрокатный завод трубная продукция финансовые итоги финансовые показатели АО Группа ЧТПЗ

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)