вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦНИИТМАШ обучил индийских сварщиков

10 Августа 2018

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) и государственная корпорация Heavy Engineering Corporation Limited (Республика Индия) завершили курс повышения квалификации «Технологии и оборудование для сварки изделий тяжелого и энергетического машиностроения» для индийских специалистов.

Это первый обучающий курс, который был разработан и прочитан специалистами ЦНИИТМАШ в рамках реализации третьего этапа договора о создании в Индии Центра общего инженерно-технического обучения (ЦОИТО).

Обучение стартовало в июне в городе Ранчи (Индия) и продлилось почти два месяца. На курсы повышения квалификации в области сварки были направлены наиболее перспективные молодые специалисты машиностроительных предприятий Индии. Преподавание велось на русском языке с синхронным переводом в формате тесного диалога лектора и аудитории. Во время учебы Госкорпорация НЕС Ltd организовала экскурсию на промышленные участки двух машиностроительных предприятий. Согласно достигнутой между ЦНИИТМАШ и Национальным университетом Ранчи договоренности, сертификаты об окончании данных курсов будут иметь статус инженерного сертификата на всей территории Индии.

Церемония выпуска студентов прошла в присутствии Генерального директора и председателя правления НЕС Ltd Авиджита Гоша, руководителя проекта со стороны ЦНИИТМАШ Владислава Лурье и директората курсов. После торжественного вручения сертификатов прошел круглый стол, где студенты высказали свое мнение о обучении. Организаторы с обеих сторон  признали, что оно прошло крайне успешно: все 23 студента справились с выпускными работами и получили сертификаты о прохождении курса, систематизировали и углубили свои знания. Организаторы и студенты также высоко оценили профессионализм и российских лекторов и приняли решение наградить одного из них, Павла Алексеёнка, персональной благодарностью.

Владислав Лурье, руководитель проекта, также уверен, что несмотря на сложности, специалисты ЦНИИТМАШ достойно справились с задачей повышения квалификации инженеров дружественного государства. «Уже начав читать лекции, мы поняли, что подходы к обучению в России и Индии отличаются сильнее, чем мы предполагали. Если в основе нашей системы образования лежит лекционное обучение, то в их – диалоговое. Но мы вовремя сориентировались и внесли в программу необходимые корректировки. Рады, что в результате все отзывы студентов оказались положительными», – рассказал Лурье. Он также добавил, что институт выдвинул НЕС Ltd предложение по организации практической части обучения и сертификации индийских специалистов на базе Сварочно-технологического центра (СТЦ) по аттестации сварочных материалов, технологии и персонала ЦНИИТМАШ.

В дальнейшем курс по технологиям сварки на базе переданных ЦНИИТМАШ материалов будет на постоянной основе читать один из слушателей курсов – профессор Национального института ковки и литья в Индии. Подобная необходимость продиктована отсутствием в стране учебных заведений и инженерной школы, способных дать специалистам базовые знания, необходимые для проведения сварочных работ и сопутствующих процессов, ориентированных на реальный сектор экономики. 

В 2018 году специалисты ЦНИИТМАШ проведут в Индии занятия в рамках еще восьми курсов по технологиям сталеплавильного и металлургического передела и электрошлакового переплава, неразрушающего и разрушающего контроля, конструкции и технологии производства зубчатых передач. Продолжительность курсов колеблется от одного до четырех месяцев, все они рассчитаны на повторяемость, что позволит в перспективе повышать квалификацию работников машиностроительных предприятий Индии на регулярной основе. Следующий курс, который прочитают для индийских инженеров сотрудники ЦНИИТМАШ, будет посвящен термообработке. Его старт намечен на 21 августа.

Справка:

Основанный в 1929 году, ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача ЦНИИТМАШ : проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш ЦНИИТМАШ сварка машиностроение обучение сотрудничество Индия Росатом - Атомэнергомаш Росатом международное сотрудничество обучение персонала

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)