вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

14 Сентября 2018
Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Госкорпорация "Росатом" изучает возможность сотрудничества с китайскими компаниями в проектах ядерной энергетики. В частности, рассматривается возможность совместной работы в третьих странах, по быстрым реакторам и по замыканию топливного цикла, сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв в ходе Восточного экономического форума.

"Мы обсуждаем сейчас возможные проекты Росатома с участием китайской стороны, но исходим из того, что пока переговоры находятся на самой начальной стадии. Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов и будем, конечно же, очень внимательно на этой первой стадии изучать вопрос взаимного интереса. Но вопрос о сотрудничестве в третьих странах как очередной этап развития в использовании быстрых реакторов и замыкании топливного цикла достаточно давно находится в нашей совместной обойме", - сказал глава Росатома Алексей Лихачев.

По словам Лихачёва, в переговорах с привлечением в проекты китайских партнёров Росатом обсуждает "предметные площадки", и примеров настолько масштабного уровня сотрудничества у госкорпорации ещё нет.

"Конечно же, китайские наши партнёры славятся хорошей организацией строительных работ, умением точно, в срок, проводить большие объёмы, связанные с общестроительными, бетонными работки. И, конечно же, в реализации компетенций машзалов тоже за последние годы произошло качественней развитие у китайской стороны", - отметил Лихачев. 

Справка:

Росатом (полное название - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. Входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов Российской Федерации и крупнейших налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Госкорпорация «Росатом» с показателем 202,868 млрд кВт.ч по итогам 2017 года занимает первое место по генерации электроэнергии в стране. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (35 энергоблоков в 11 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. 

В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов генерации чистой энергии, включая ветроэнергетику. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. На госкорпорацию возложены задачи проведения единой государственной политики в сфере ядерной энергетики, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации в области мирного использования атомной энергии.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Атомная энергия 2.0


Метки АЭС сотрудничество с Турцией сотрудничество Госкорпорация Росатом Атомная энергетика Росатом атомная отрасль атомная энергия Топливная компания Росатома атомная промышленность топливные элементы топливная промышленность

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)