вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Росатом» заключил контракт на поставки урана в Китай в рамках ВЭФ

17 Сентября 2018
«Росатом» заключил контракт на поставки урана в Китай в рамках ВЭФ

Госкорпорация «Росатом» и Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) в рамках проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума подписали соглашение на поставки урана на территорию Китайской Народной Республики.

Данная информация содержится в сообщении Российско-Китайского инвестиционного фонда регионального сотрудничества (ИФРД), который участвует в сделке в качестве посредника.

Из материалов ИФРД известно, что сделка представляет собой офтейк-контракт, то есть покупку продукции, произведенной в рамках проекта, финансирование которого обеспечено соглашением. Речь идет об уране, который планируется добывать на руднике №6 в Забайкалье. Строительство данного рудника будет на 80 процентов профинансировано китайской стороной.

При этом отметим, что оценочная стоимость реконструкции замороженного в 1990-е годы рудника составляет порядка 18 миллиардов рублей, из которых 15 миллиардов придется на компанию из Китая. Об этом рассказал сопредседатель фонда сотрудничества Ван Фэн. Китайская компания планирует получать до 600 тонн урана в год при мощности рудника в 1200 тонн.

Это первый случай, когда Россия допускает китайцев к добыче урана на своей территории.

Справка:

Росатом (полное название - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. Входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов Российской Федерации и крупнейших налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Госкорпорация «Росатом» с показателем 202,868 млрд кВт.ч по итогам 2017 года занимает первое место по генерации электроэнергии в стране. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (35 энергоблоков в 11 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. 

В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов генерации чистой энергии, включая ветроэнергетику. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. На госкорпорацию возложены задачи проведения единой государственной политики в сфере ядерной энергетики, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации в области мирного использования атомной энергии.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Атомная энергия 2.0


Метки сотрудничество с Турцией CNNC сотрудничество Госкорпорация Росатом Соглашение о сотрудничестве Росатом Китайская национальная ядерная корпорация атомная отрасль атомная энергия контракт атомная промышленность

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)