вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЗапСибНефтехим» будет оснащен шестью факельными установками

4 Октября 2018
«ЗапСибНефтехим» будет оснащен шестью факельными установками

На строящемся предприятии «ЗапСибНефтехим» компании СИБУР продолжается монтаж факельных установок, которые будут задействованы на главных производствах: пиролиза, полиэтилена и полипропилена, а также на сырьевом парке хранения широкой фракции легких углеводородов, два факела - на площадке изотермического хранилища.

Типовые факельные установки предназначены для сжигания технических газов в случае производственной необходимости. В процессе сжигания на факеле технические газы превращаются в углекислый газ и воду, а для исключения образования сажи при горении на факел подается водяной пар.

Советник генерального директора Тобольских предприятий СИБУРа, руководитель мономерной цепочки производства пиролиза Константин Ермизин: «Факельные установки – одна из составляющих общей системе безопасности нефтехимического производства. Они играют роль предохранительного клапана. В случае возможной внештатной ситуации, при возникновении избыточного давления в трубопроводах, газы сбрасываются на факел и там утилизируются».

В процессе сборки факельной установки пиролиза было задействовано 25 монтажников, выполняющих сборку металлоконструкций и 7 сварщиков, задействованных на сварке факельных стволов и вспомогательных трубопроводов. В настоящий момент идет завершающий этап монтажа факельной конструкции, после которого запланированы работы по испытаниям вспомогательных трубопроводов, подкраске, укладки греющего кабеля, нанесения изоляции.

«ЗапСибНефтехим» будет оснащен шестью факельными установками

«В связи с тем, что высота факельной установки достигает 175 метров, а вес – 750 тонн, было принято техническое решение по укрупненной сборке модулей (блоков) факельной установки на земле, с последующим их монтажом на высоту,рассказывает Алексей Крынов, директор по строительству установки пиролиза.Укрупненная сборка позволила сократить сроки монтажа факельной установки до 4-х месяцев (с июня по сентябрь 2018 г.), вместо запланированных 6-ти месяцев».

Замеры подфакельных выбросов в атмосферу на действующих производствах Тобольских предприятий СИБУРа производятся ежеквартально посредством стационарных газоанализаторов лабораторией санитарно-экологического контроля «СИБУР Тобольска» согласно общим требованиям для промышленных предприятий.

«В зависимости от высоты факельной установки забор воздуха производится на расстоянии от 0,2 до 30 км вдоль осей факела и 30-400 м в сторону от оси факела влево и вправо, - объясняет начальник центральной заводской лаборатории Ирина Русакова.В результате горения образуются вода и углекислый газ, который естественным путем поглощается лесными насаждениями вокруг промплощадки. Мы же исследуем присутствие в пробах воздуха углеводородов и оксидов азота, серы, углерода».

Факелы на нефтехимическом производстве являются обязательным элементом – индикатором безопасности. Постоянное небольшое пламя поддерживается газовыми горелками.

Справка:

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. «ЗапСибНефтехим» - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «СИБУР Тобольска» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Пресс-служба МЦ ARMTORG  по материалам СИБУР

Метки Сибур новые разработки новые технологии СИБУР Холдинг ЗапСибНефтехим модернизация новое оборудование нефтехимический комплекс нефтехимическое производство нефтехимическая промышленность нефтехимическая отрасль

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)