вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Подведены итоги производственной деятельности АО "ТАНЕКО"

4 Октября 2018
Подведены итоги производственной деятельности АО ТАНЕКО

Подведены итоги производственной деятельности за девять месяцев 2018 года.

В сентябре 2018 года Комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" переработано 750,99 тыс. т сырья, с начала года – 6944,8 тыс. т.; в том числе в сентябре переработано 710,8 тыс. т нефтесырья, с начала года – 6429,4 тыс. т.

В сентябре 2018 года произведено 704,02 тыс. т нефтепродуктов, с начала года – 6539,4 тыс. т.

Справка:

АО "ТАНЕКО" – высокотехнологичный проект Компании "Татнефть", направленный на развитие нефтеперерабатывающего сегмента с целью обеспечения долгосрочного устойчивого развития бизнеса. Всего на реализацию проекта ПАО "Татнефть" направило более 307 млрд руб.

«ТАНЕКО» стал важным проектом не только для "Татнефти", его реализация обеспечила синергетический эффект для многих отраслей народного хозяйства – машиностроения, стройиндустрии, металлургии, проектной науки. Крупные заказы на изготовление оборудования были размещены на ведущих отечественных машиностроительных предприятиях.

В 2010 году состоялся пуск первой очереди "ТАНЕКО" и получена первая продукция переработки: нафта, технологическое экспортное топливо. Технологическая схема нефтеперерабатывающего комплекса год за годом усложнялась. Можно выделить два основных этапа, связанных с углублением переработки нефтесырья: 2014 год – пуск комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ) и 2016 год – пуск установки замедленного коксования.

Пуск установки гидрокрекинга позволил Компании перейти на принципиально новый уровень, связанный с увеличением глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, а также достичь цели по насыщению внутреннего рынка востребованной продукцией – дизельным топливом, авиационным керосином и базовыми маслами. На комбинированной установке гидрокрекинга впервые в России была применена технология совмещения глубокого гидрокрекинга вакуумного газойля с производством высококачественных базовых масел.

С пуском установки замедленного коксования комплекс "ТАНЕКО" стал первым в стране НПЗ, где отказались от выпуска мазута в качестве конечного продукта и перешли на производство только светлых нефтепродуктов. Благодаря стабильной работе установки глубина переработки нефти увеличилась до 99,2 %, отбор светлых нефтепродуктов – до 87,5 %. Установка замедленного коксования полностью отечественная – использованы российские технологии, проектирование и оборудование.

Начало работы установок гидроочистки нафты и изомеризации в январе 2018 года стало первым этапом реализации на Комплексе полномасштабной схемы производства автобензинов, соответствующих экологическому классу "Евро-5".

Сегодня в продуктовой корзине "ТАНЕКО" порядка 20 видов высококачественной и востребованной продукции: дизельное топливо "Евро-5", произведенное на КУГ, по цетановому числу является лучшим в России; авиационный керосин, базовые масла и др.

На 2018 год в рамках Стратегии развития Комплекса "ТАНЕКО" запланирован ввод в эксплуатацию установки каталитического риформинга, что позволит приступить к производству бензинов премиум-класса.

Пуск строящейся ЭЛОУ-АВТ-6 увеличит мощность Комплекса до 14 млн тонн и позволит половину ежегодно добываемой в регионе нефти перерабатывать в востребованную в России и за рубежом высококачественную продукцию.

Всего с начала реализации проекта "ТАНЕКО" создано более 3 600 высокопроизводительных рабочих мест.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ТАНЕКО


Метки Татнефть Нефть и газ выпуск бензина ТАНЕКО Топливная компания высокие технологии нефтедобывающая отрасль нефтеперерабатывающая отрасль топливная промышленность

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)