вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ПАО «МСЗ» готов выпускать топливо для Курской АЭС‑2

8 Октября 2018
ПАО «МСЗ» готов выпускать топливо для Курской АЭС‑2

ПАО «МСЗ» (Машиностроительный завод), находящийся в подмосковной Электростали, готово к производству топлива ВВЭР-ТОИ для Курской атомной электростанции-2, первые блоки которой планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Машиностроительный завод входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». На ядерном топливе, производимом на заводе, работают около 60 атомных реакторов в 14 странах Европы и Азии. Кроме того, Машиностроительный завод обладает компетенциями и опытом по выпуску топлива для исследовательских реакторов, атомных подводных лодок и плавучих энергоблоков.

«Мы с оптимизмом отмечаем факт начала реализации проекта строительства Курской АЭС-2. Коллектив ПАО «МСЗ» готов к освоению и развитию новых перспективных направлений деятельности, и выпуск топлива для ВВЭР-ТОИ – одно из таких направлений», сказал технический директор ПАО «МСЗ» Игорь Петров в ходе брифинга с участием руководства ПАО «МСЗ», организованного в рамках деятельности пресс-клуба «Чистая энергия» в Электростали.

Он добавил, что завод имеет огромный опыт по изготовлению ядерного топлива для любого типа реакторов, и коллектив предприятия ориентирован на изготовление высокотехнологичной продукции самого высокого качества, в том числе и для ВВЭР-ТОИ.

Курская АЭС-2 строится в селе Макаровка Курчатовского района Курской области. 29 апреля 2018 года залиты первые кубометры бетона в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №1. Станция планируется как станция замещения Курской АЭС по мере истечения ее ресурса, поэтому первые два энергоблока Курской АЭС-2 должны быть введены в строй до выведения двух первых блоков Курской АЭС (ориентировочно 2020 год). ВВЭР-ТОИ – типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), обладающий высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками.

Справка:

Машиностроительный завод – одно из ведущих предприятий, определяющих экономическое лицо не только города Электростали, но и Московской области. Социальной политике руководство предприятия уделяет самое пристальное внимание. На заводе действует целый ряд различных сбалансированных программ поддержки работников и ветеранов.

Деятельность ПАО «МСЗ» отмечена целым рядом наград и дипломов самого высокого уровня, а Коллективный договор, действующий на заводе, не раз признавался лучшим среди предприятий Московской области. Коллектив Машиностроительного завода не прекращает своего развития – он готов к вызовам времени и ориентирован на выполнение работ любой сложности.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Атомная энергия 2.0


Метки АЭС машиностроение строительство АЭС Курская АЭС-2 строительство энергоблоки Курская АЭС 2 Машиностроительный завод атомный реактор производство топлива Строительство атомных объектов машиностроительная отрасль

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)