вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Заместитель Министра энергетики РФ рассказал о перспективах российского газа на мировых рынках на ПМГФ 2018

9 Октября 2018
Заместитель Министра энергетики РФ рассказал о перспективах российского газа на мировых рынках на ПМГФ 2018
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин принял участие в работе VIII Петербургского Международного газового форума. В рамках мероприятия Павел Сорокин выступил на панельной дискуссии «Будущее природного газа». 

Вместе с замминистра перспективы развития газовой добычи, генерации и использования газа в качестве топлива обсудили заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Александр Медведев, генеральный секретарь Форума стран-экспортёров газа Юрий Сентюрин, а также представители ведущих глобальных газодобывающих компаний, газомоторных и газовых ассоциаций, эксперты отрасли.

В ходе своего выступления Павел Сорокин подчеркнул актуальность повестки панельной дискуссии, отметив высокую конкурентоспособность российского газа на мировых рынках.

«Россия является обладателем крупнейших, по разным оценкам, запасов газа в мире. Несмотря на ужесточение конкуренции на глобальных газовых рынках, к примеру, появление множества новых производителей сжиженного газа, динамика поставок российского трубопроводного газа в Европу только растёт. Что бы не говорили европейские политики, этот факт доказывает то, что наш газ гибок по цене и комфортен для коммерческих потребителей», -отметил Павел Сорокин.

По словам замминистра, именно от наличия дешевого газа, во многом, будет зависеть будущее экономическое развитие регионов Европы.

«Европа, несмотря на развития возобновляемых источников энергии, стремительно теряет конкурентоспособность своей экономики. При этом, дешевая энергетика могла бы быть одной из точек ее роста и в принципе основой будущего Европы как региона. Мы надеемся, что коммерческие интересы все же возобладают и местные потребители не станут слепо инвестировать в малоэффективные технологии генерации. И мы также уверены, что даже благодаря поставкам и трубопроводного газа, и СПГ, это партнёрство удастся закрепить и выйти на новый уровень», - выразил уверенность замглавы Минэнерго России.

Говоря о перспективах азиатского рынка, Павел Сорокин отметил высокую конкурентоспособность на рынках Азии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по сравнению с газом.

Заместитель Министра энергетики РФ рассказал о перспективах российского газа на мировых рынках на ПМГФ 2018

«С учетом особенностей местных рынков капитала, использование ВИЭ несет большой риск для поставок газа в этот регион. Мы считаем, что наши гигантские запасы газа не должны оставаться не монетизированными, поэтому нам необходимо продолжать объяснять миру все плюсы использования газа, его преимущества над другими источниками энергии, в том числе как экономические, так и экологические», - предложил Павел Сорокин.

По окончанию дискуссии Павел Сорокин провел осмотр экспозиции Газового Форума, в частности, новейших разработок отечественных предприятий, активно работающих над импортозамещением зарубежной продукции.

Справка:

Участники Форума – топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, представители инновационных центров и проектных институтов страны, эксперты, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов.Газовый форум – ведущая площадка для обсуждения актуальных вопросов отрасли. Решения, принятые лидерами индустрии по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.

Петербургский Международный Газовый Форум ведет свою историю с 2011 года. Приоритетная задача Форума – создание площадки для эффективного взаимодействия лидеров газовой индустрии. Форум по праву можно назвать уникальным для России газовым мероприятием: помимо широкой выставочной программы, ПМГФ из года в год демонстрирует содержательную и актуальную конгрессную часть.

Официальную поддержку проекту оказывают федеральные и региональные органы власти: Министерство энергетики РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство транспорта РФ, Правительство Санкт-Петербурга, а также зарубежные и российские отраслевые ассоциации.

Концентрация на одной площадке представителей органов государственной власти, ключевых игроков международного и российского бизнес-сообществ и представителей научно-исследовательских структур и проектных институтов позволяет во всестороннем диалоге обсуждать мировые тенденции и государственную политику в газовой отрасли, приоритетные отраслевые проекты и многие другие актуальные темы.


Узнать больше о VIII Петербургском международном газовом форуме вы можете здесь

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам Петербургского Международного Газового Форума


Метки Газовый форум Петербургский Международный Газовый Форум ПМГФ Министерство энергетики РФ Министерство Энергетики газовая отрасль ПМГФ 2018 участие в форуме участие в выставке Петербургский Международный Газовый Форум 2018

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)