вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Форум «Цифровые технологии энергоэффективности» состоялся в Екатеринбурге

29 Апреля 2019
Форум «Цифровые технологии энергоэффективности» состоялся в Екатеринбурге

На ежегодном форуме «Цифровые технологии энергоэффективности» в Екатеринбурге представлены реализованные проекты, предложены пилоты и обсуждены перспективные возможности модернизации для городов и предприятий.

Форум ежегодно собирает 500-700 участников из 25-30 регионов России – представителей холдингов, организаций ресурсоснабжения и ЖКХ, руководителей, главных энергетиков и главных инженеров промышленных предприятий, застройщиков, бюджетных учреждений, профильного бизнеса, а также представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов, экспертных организаций, отраслевых союзов.

В этом году объединение на одной площадке с межрегиональной выставкой – форумом «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город – 2019» принесло синергический эффект – аудитория и состав секций выросли и количественно, и качественно.

С одной стороны, это поставщики энергоресурсов и воды, с другой – их потребители. Всем им нужны технологии, решения и проекты, повышающие эффективность бизнеса и снижающие расходы. С одной стороны, форум собирает их как заказчиков энергоэффективных решений, с другой приезжают профессионалы-участники этого рынка, и сегодня они предлагают не просто энергоэффективные, а все чаще цифровые технологии. С одной стороны, на форуме присутствуют лица, принимающие решения в формировании госполитики энергоэффективности, эксперты федерального и регионального уровней, а с другой – те, кто реализует проекты на местах – представители регионов, городов, бизнеса.

Такой симбиоз и встречные запросы делают форум «Цифровые технологии энергоэффективности» площадкой, где ищутся и даются ответы, значимые для всей отрасли, с потенциалом тиражирования в городах и на предприятиях.

Форум сохраняет направленность на конкретные технологические и проектные решения. Все секции в 2019 году были разделены на три тематических трека – технологии для городской среды, для предприятий промышленности и по интеграции приборного учета в цифровую экономику.

Форум «Цифровые технологии энергоэффективности» состоялся в Екатеринбурге

В тематике секций были выделены наиболее актуальные вопросы, и полные залы подтвердили этот выбор. Секция «Модели реализации проектов энергоэффективности» включала обсуждение энергосервисного механизма, контрактов жизненного цикла, капитального ремонта МКД, возможности комплексных проектов, а также опыт и кейсы регионов и организаций.

На секции «Цифровые технологии в теплоснабжении» обсуждали новые решения как в оборудовании, так и в цифровых технологиях – применение в отрасли Интернета вещей, переход на информационные системы учета с поддержкой процессов жизненного цикла, платформенные решения и, конечно, опыт и уроки конкретных проектов в муниципальной энергетике, некоторые из которых удивили своими высокими показателями.

Секция «Цифровой водоканал» при участии отраслевой ассоциации – РАВВ – задала контекст отраслевых дискуссий на год вперед. Насколько цифровой водоканал реален, востребован и экономически оправдан – взгляд регулятора, водоканалов, инвесторов. Какие проблемы стоят перед участниками рынка, как они решаются, что могут предложить интеграторы и поставщики решений, в частности, в умном учете? Опыт автоматизации, диспетчеризации и цифровизации от водоканалов.

Форум «Цифровые технологии энергоэффективности» состоялся в Екатеринбурге

О том, является ли «умность» в технологиях освещения городов модой или реальным драйвером рынка, говорили на секции «Умный свет. Энергоэффективное городское освещение». Искали баланс между первоочередными потребностями городов в повышении освещенности и экономии бюджетов и передовыми решениями умного города, реально ли их совместить уже сегодня? Почему свет является важнейшим компонентом комфортной городской среды и даже роста экономики. Как реализовать цепочку умный свет – умный город. В чем «узкое горлышко» при реализации энергосервисных контрактов, и как заказчику обезопасить себя и максимально проверить исполнителя, его оборудование и сами условия контракта?

В промышленном треке состоялись 2 секции. Первая на актуальные вызовы,  стоящие перед бизнесом, предлагала отвечать внедрением энергоменеджмента, повышение экологизации (внедрением НДТ), но уже с использованием цифровых возможностей, также с опытом конкретных предприятий и проектов.

Вторая сфокусировалась на решениях на стыке энергетики и цифровизации, в том числе технологиях Энерджинет. Приехавшие представители Рабочей группы Энерджинет рассказали о возможностях как для заказчиков и потребителей технологий (в том числе о пилотах по Активным энергокомплексам и агрегаторам спроса), так и для разработчиков решений. Были представлены как более общие концепции по переходу к Предприятию 4.0, так и конкретные возможности, например, прогнозирование энергопотребления на ОРЭМ на основе больших данных, а также опыт уральских предприятий.

Наконец, в трек по умному учету вошли такие вопросы как обеспечение качества данных, применение технологий Интернета вещей, тенденции развития диспетчеризации и умного учета, изменения в нормативной и методической базе – как произошедшие, так и прогнозируемые.

Каждый год форум в чем-то меняется, оставаясь неизменным в фокусе на конкретные проекты и технологии. В этом году реальными решениями наполнились понятия «умный учет», «умный город», «цифровизация ЖКХ», «умный свет», «Предприятие 4.0». К следующему апрелю появятся новые идеи и их воплощение в проектах, новые задачи и темы для обсуждения.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам «С-О-К»


Метки ЖКХ энергоэффективность энергоэффективные технологии теплоснабжение РАВВ Э.ОН Коннектинг Энерджис системы водоснабжения форум Индустрия 4.0 Цифровизация промышленности Цифровизация энергетическая отрасль цифровые технологии энергоресурсы теплоснабжающая отрасль Цифровизация производства цифровые разработки Цифровая трансформация энергетики

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)