вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Система мониторинга коррозии и эрозии Эмерсон установлена на производственной площадке ОЗСМ

25 Июля 2019
Система мониторинга коррозии и эрозии Эмерсон установлена на производственной площадке ОЗСМ

Омский завод смазочных материалов (ОЗСМ) - один из самых современных предприятий в России и СНГ. Здесь располагаются объекты производства тары и фасовки, склад сырья и готовой продукции, сверхсовременный резервуарный парк, комплекс по смешению, затариванию и фасовке моторных масел.

Мощность высокотехнологичного завода позволяет выпускать до 300 тыс. тонн продукции в год. Ассортимент включает широкий перечень автомобильных, индустриальных и судовых смазочных материалов.

Ассортимент продукции, выпускаемой заводом, включает в себя широкий перечень автомобильных, индустриальных, судовых смазочных материалов. Для процесса очистки масел постоянно внедряется комплекс мероприятий, направленных на повышение производительности, увеличение межремонтного цикла, экономию энергоресурсов и сокращение потерь фенола. Для эффективной и долгой эксплуатации оборудования компании требовалась надёжная система мониторинга коррозии, способная интегрироваться с бизнес-системами предприятия. 

Специалистами компании Эмерсон на установке селективной очистки масел, одном из ответственных участков техпроцесса, была установлена система мониторинга коррозии и эрозии Permasense. Она включила в себя 11 ультразвуковых датчиков, беспроводной шлюз и компьютер с программным обеспечением (ПО) Permasense. Принцип действия системы основан на ультразвуковом эхо-импульсном методе неразрушающего контроля с использованием объёмных ультразвуковых волн. Данные от датчиков передаются по защищённому беспроводному протоколу WirelessHART. Специализированное ПО хранит все измерения в базе данных, обрабатывает сигналы, рассчитывает толщину стенок объектов, скорость коррозии, диагностические и прогнозные данные. Новая система интегрируется с бизнес-средой предприятия и направлена на повышение эффективности проведения ремонтов.

Система была установлена за несколько дней и работала 9 месяцев. Работоспособность системы, качество и стабильность беспроводного сигнала были подтверждены.

Система мониторинга коррозии и эрозии Эмерсон установлена на производственной площадке ОЗСМ

«По данным системы на базе датчиков Permasense на текущий момент скорость коррозии не превышает допустимых пределов по всем точкам, что является подтверждённым благоприятным режимом эксплуатации нашей установки», - директор ООО «Газпромнефть-СМ» «ОЗСМ» Василий Чугунов. 

Система позволяет прогнозировать сроки достижения критической толщины трубопровода, основываясь на средней скорости коррозии. В дальнейшем это позволит перейти предприятию на обслуживание и замену трубопроводов по реальному текущему состоянию вместо плановой замены. Также за счёт прогнозирования и непрерывного контроля состояния установки станет возможным увеличение её межремонтного интервала.

«Все измеренные данные накапливаются, обрабатываются и хранятся на сервере и легко интегрируются с бизнес-системами предприятия, - говорит Николай Шестаков, вице-президент Emerson Automation Solutions в России и СНГ. Реализуя такие проекты, отечественные предприятия упрощают и ускоряют цифровую трансформацию. Мы очень рады тому, что являемся частью этого процесса».

Интервью с директором по продажам И. Курнаевым в рамках конференции EMERSON:


Справка:

Emerson 
(NYSE: EMR), Сент-Луис, штат Миссури, США – глобальная компания, объединяющая технологии и инжиниринг для создания инновационных решений для Заказчиков на рынке товаров промышленного назначения, коммерческом рынке и рынке индивидуальных потребителей. Бизнес компании Automation Solutions помогает непрерывным, гибридным и дискретным производствам производить максимум, защищать персонал и окружающую среду и оптимизировать их энергетические и эксплуатационные затраты. Бизнес Commercial and Residential Solutions помогает своим заказчикам в создании комфортной бытовой среды и охране здоровья, контроле качества и безопасности пищевых продуктов, повышении эффективности энергопотребления и строительстве функциональной инфраструктуры. Более подробная информация представлена на официальном сайте.


Узнать больше о компании Emerson можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Emerson 

Метки газпромнефть автоматизация Нефть и газ Emerson трубопровод Эмерсон нефтегазовая отрасль ОЗСМ коррозия контроль Омский завод смазочных материалов датчик ООО Газпромнефть – смазочные материалы

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)