вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Сименс» и «РБК» провели исследование в области цифровизации промышленности

16 Августа 2019
«Сименс» и «РБК» провели исследование в области цифровизации промышленности
Результаты проведенного аналитического исследования «РБК» и «Сименс» показали, что отечественные компании ожидают от цифровизации увеличения эффективности использования энергетических ресурсов.

Такой ответ дали 68% участников опроса, который был посвящен цифровой трансформации российского производства и проводился в июле 2019 года. В нем приняли участие более двух тысяч представителей предприятий из ключевых отраслей экономики.

45% респондентов отметили то, что цифровизация должна улучшить предоставляемые сервисные услуги и повысить прозрачность многих бизнес-процессов. Также участники исследования отметили, что внедрение современных технологий обеспечит сокращение времени вывода новой продукции на рынок, поспособствует появлению новых бизнес-моделей и повысит конкурентоспособность местных производителей. 


Данное мнение распространено и среди других опросов. Например, в анализе консалтингового агентства КПМГ «Цифровые технологии в российских компаниях» говорится о том, что в течение 2019 года 36% компаний готовы инвестировать в проекты по цифровизации более 100 млн рублей, а 55% компаний – до 50 млн рублей. При этом 51% участников этого исследования ожидают, что инвестиции окупятся менее чем за 2 года, а 43% рассчитывают вернуть эти средства за 2-5 лет.

Совместный опрос «РБК» и «Сименс» также демонстрирует, что предприятиям все равно приходится решать множество проблем во время цифровой трансформации.

К основным барьерам относятся сложности при внедрении новых технологий (36%), неочевидные преимущества и туманная экономическая эффективность (25%), недостаточная правовая и законодательная база (21%), опасения, касающиеся возможной утечки данных (20%), недостаток технических стандартов (16%). 

«Сименс» и «РБК» провели исследование в области цифровизации промышленности

Однако во многих организациях уже создана стратегия единой цифровой трансформации, которая предполагает фундаментальные изменения структуры: реорганизацию подразделений, смену корпоративной культуры, новые инструменты управления.

Более половины из них работает на рынке финансов или страхования (52% от общего числа представителей отрасли). Высок уровень разработки стратегий в сегменте IT и коммуникаций (51%), а также в органах госуправления (50%).

Кроме того, в ходе опроса каждому участнику предлагалось назвать не более трех игроков рынка, которые определяют вектор дигитализации. Лидерами стали крупные IT-бренды, чье программное обеспечение используется в практике (Google, Microsoft, Лаборатория Касперского).

38% опрошенных назвали «Сименс». В этом списке компания получила четвертое место, а в списке для представителей нефтегазового и энергетического секторов ‒ первое.

Справка:

Компания «Сименс» работает в России по всем традиционным направлениям своей деятельности и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры.

«Сименс» постоянно расширяет свою региональную сеть в России, исходя из принципа «быть ближе к заказчику», чтобы лучше удовлетворять его потребности, служить ему стратегическим партнером. При этом компания предлагает продукцию, решения и услуги в области самых передовых технологий. Их внедрение способствует становлению современной производительной, энергоэффективной и экологичной экономики и инфраструктуры, обеспечивающих устойчивое развитие страны.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Ассоциации «Новые технологии газовой отрасли»


Метки Аналитика РБК С. Громов Сименс опрос Цифровизация промышленности Цифровизация цифровая трансформация цифровые технологии опрос пользователей исследование Цифровая индустрия Цифровизация производства цифровые разработки Цифровая промышленность

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)