вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В рамках ПМГФ обсудили проблему утилизации и очистки старых трубопроводов

8 Октября 2019
В рамках ПМГФ обсудили проблему утилизации и очистки старых трубопроводов
4 октября в рамках IX Петербургского международного газового форума была затронута проблема утилизации и очистки старых трубопроводов на конференции «Вопросы обращения с отходами нефтегазового комплекса».

В обсуждении приняли участие представители органов власти и бизнеса. Модератором сессии выступила Елена Мазлова, руководитель межкафедрального сектора экологических проблем, профессор кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, академик РАЕН.

В приветственном слове Николай Валуев, первый заместитель председателя комитета по экологии Государственной думы, обратил внимание на актуальность и остроту проблемы: «Наша задача — уже сегодня подумать о том, как снизить экологический вред, наносимый в том числе промышленными отходами предприятий нефтегазовой отрасли. В нашей стране только труб, выведенных из эксплуатации и оставшихся в почве, около 140 тыс. км. Общая длина отработавших свой срок труб, наполненных нефтепродуктами, зачастую радиоактивными, превышает длину экватора в 3,5 раза. Мы можем себе только представить, насколько это колоссальная опасность. Проблему нужно решать, и комитет по охране окружающей среды полностью и всецело открыт для предложений».

Продолжила дискуссию Наталья Беляева, заместитель председателя комитета по экологии «Деловой России», руководитель юридической компании «Дельфи»: «В рамках стартовавшей в 2014 году реформы отрасли по обращению с отходами изменился подход. Теперь мы, внедряя основные принципы государственной политики, в первую очередь должны подумать о том, как максимально сократить объем отходов». В связи с этим, по словам Беляевой, существует проблема «выхода нефтегазовых компаний из зоны комфорта»: порядок, когда отработанные трубопроводы утилизировались как металлолом, был правильным до тех пор, пока в результате многочисленных проверок не установили, что такой лом содержит массу различных отходов и не может быть утилизирован в чистом виде.

«Тема оборота труб — сложная, — согласился Владимир Березин, советник отдела отраслевого взаимодействия департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды РФ. — Позиция Росприроднадзора в этом вопросе неизменна: если трубы потеряли свои первоначальные свойства, они относятся к отходам, и альтернативных вариантов быть не может».

«Тем не менее правоприменительная практика показывает, что многие нефтегазотранспортные предприятия не считают отработанные трубы отходами производства, — поделился опытом Михаил Пономарев, представляющий Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. — Это влечет за собой финансовые и правовые риски, например, при отсутствии паспорта отходов могут применяться не только штрафы, но и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а отсутствие лицензии на обращение с отходами I–IV класса опасности может повлечь как административную, так и уголовную ответственность».
В рамках ПМГФ обсудили проблему утилизации и очистки старых трубопроводов
Марат Галиев,
генеральный директор компании «ТрансЛомПереработка», обратил внимание на остро стоящую проблему фальсификатов на рынке: «С этим столкнулся Санкт-Петербург — за последние 5 лет жилищно-коммунальные аварии унесли 43 жизни. И большинство аварий происходит по причине изношенности труб, которые были изначально смонтированы под видом нового оборудования». Анализ деятельности предприятий, занимающихся очисткой труб, показал, что 90% компаний используют полигоны под открытым небом и устаревшие технологии, не заботятся о вредных выбросах в атмосферу при обжиге металлических деталей трубопроводов, загрязняют водоемы, сбрасывая сточные воды.

Пути решения этой проблемы спикер предложил искать в применении новых технологий: использовании усовершенствованного оборудования для резки труб, исключающего разлив нефтепродуктов; переплавки 100% металлических конструкций трубопроводов для исключения попадания фальсифицированной продукции обратно в отрасль. «Экономический эффект от загрузки производств металлургического комплекса заказами на новые трубы будет намного выше, чем экономия от использования старого оборудования, — уверен Марат Галиев.Если взять во внимание опыт наших зарубежных коллег, то в Японии применяется не только 100%-ный рециклинг, но и предварительная сортировка металлического лома, что позволяет упростить переработку при меньших финансовых затратах. К сожалению, в нашей стране пока этого нет».

Тему фальсификации и контрафакта в сфере переработки трубопроводов продолжил Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП): «Объем рынка по очистке труб, по нашим оценкам, — 50 млрд рублей в год, это сверхдоходный бизнес. К 2025 году объем отработанных участков трубопроводов, которые будет необходимо демонтировать, увеличится до 2 млн т в год. Куда отправятся эти трубы? На переплавку или в наши с вами дома? Нужно решать этот вопрос в ближайшее время. Росприроднадзор уже начал действовать, и около 30 самых крупных «реставраторов труб» закрылись, заведено пять уголовных дел».

Спикеры отметили практическую значимость и важность прозвучавших докладов и выразили готовность продолжить диалог для поиска комплексных решений и улучшения сложившейся ситуации.


Узнать больше о «ПМГФ» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ПМГФ»

Метки контрафакт Нефть и газ трубная промышленность Петербургский Международный Газовый Форум ПМГФ трубная продукция Трубы трубопровод конференция нефтегазовая отрасль фальсификат Петербургский Международный Газовый Форум 2019 ПМГФ 2019

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)