вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Директор Департамента международного сотрудничества Минэнерго РФ оценил проект Ленинградской АЭС

24 Января 2020
Директор Департамента международного сотрудничества Минэнерго РФ оценил проект Ленинградской АЭС
Площадку Ленинградской АЭС посетил директор Департамента международного сотрудничества Министерства энергетики Российской Федерации Алексей Господарёв.

В рамках рабочего визита он встретился с руководством атомной станции и познакомился с проектом новых отечественных энергоблоков с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+».

«Сегодня мы убедились, что наша атомная отрасль по праву считается номером один в мире. Основными слагаемыми нашего лидерства являются инновационные технологии, применение активных и пассивных систем безопасности, высококлассный персонал атомных станций. Визит показал, что ленинградские атомщики уделяют первостепенное внимание вопросам безопасности, и это касается не только эксплуатации энергоблоков, но и повседневной жизни. Вопросы безопасности здесь возведены в ранг религии. И это понятно: серьёзная отрасль требует к себе серьёзного отношения», ‒ сказал Алексей Господарёв.

Также было отмечено, что мероприятие станет ещё одним важным фактором в успешном продвижении Минэнерго РФ российских «энергетических» проектов  за рубеж. Это позволит достичь одну из 17-ти глобальных целей Организации Объединенных Наций ‒ обеспечение доступа к надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект новых энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» обладает рядом преимуществ, которые значительно увеличивают его экономические характеристики и безопасность. В частности, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.

Справка:

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки Ленинградская АЭС Минэнерго РФ Минэнерго Ленинградская АЭС-2 энергоблок посещение предприятий Атомные электростанции атомная отрасль реактор Ленинградская Атомная станция рабочий визит визит

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)