«Транснефть – Сибирь» провела сезонное обслуживание более 2,4 тысячи единиц запорной арматуры на линейной части магистральных нефтепроводов с проверкой на полное открытие и закрытие в рамках подготовки к зиме.
Специалисты предприятия проверили 513 систем телемеханики линейной части, выполнили осмотр и техническое обслуживание 5,8 тысячи километров высоковольтной линии электропередачи и 1,2 тысячи силовых трансформаторов.
На площадочных объектах к холодам подготовлены 165 резервуаров для хранения нефти, выполнена ревизия 228 фильтров-грязеуловителей. Особое внимание было направлено на подготовку теплового оборудования. В рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта отремонтировано порядка 10 километров теплосетей с применением пенополиуритановой изоляции, позволяющей сократить до минимума тепловые потери.
Так, для повышения энергоэффективности два котла в блочной котельной НПС «Холмогоры» мощностью 4 МВт заменены на оборудование с повышенным КПД. Блочная котельная мощностью 4 МВт установлена на ЛПДС «Чаши» Тюменского УМН. Она оснащена котлами российского производства с более высоким КПД. Дымовые трубы выполнены из теплоизолированных модулей, а внутренний контур дымохода – из нержавеющей стали, что увеличивает срок службы конструкции. Новая дымовая труба с газоходами смонтирована на ЛПДС «Салым» Нефтеюганского УМН.
Справка:
Компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар...
Группа ПОЛИПЛАСТИК выпустила новые шиберные задвижки диаметром от 50 до 1200 мм для...
XV юбилейный Петербургский международный газовый форум перенесен на 2027 год