вид  
17 Мая 2026г, Воскресенье€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В 2021 году в Омской области построят 40 км поселковых водопроводов и 43 км газовых сетей

28 Сентября 2020
В 2021 году в Омской области построят 40 км поселковых водопроводов и 43 км газовых сетей

В 2021 году в Омской области планируется увеличение финансирования проектов по сооружению водоснабжающих объектов. Так, специалисты построят 40 км поселковых водопроводов.

Глава региона Александр Бурков отметил, что одной из самых острых на сегодняшний день проблем является обеспечение населения питьевой водой.

«В этом году муниципальным районам направили более 200 млн рублей на решение этого вопроса. В 2021 году мы планируем увеличить эту сумму в два раза – до 431 млн рублей»,сообщил губернатор.

Средства пойдут на возведение и реконструкцию водопроводных сетей и сооружений в Омском, Исилькульском, Любинском, Калачинском, Кормиловском и Тюкалинском районах». К 2024 году необходимо увеличить уровень обеспечения населения Омской области качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 93 %.

По уровню газификации жилищного фонда регион занимает первое место в СФО. «Но темпы газификации не могут устраивать», считает Александр Бурков. Так, в следующем году будет продолжено сооружение 5 магистральных газопроводов-отводов и 5 газораспределительных станций в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром».

Это позволит газифицировать 7 тысяч квартир и домов в 42 населенных пунктах Называевского, Тюкалинского, Большереченского и Одесского районов. За счет строительства газопровода-отвода и ГРС-29 станет возможным обеспечение природным газом Левобережья города Омска и Омского района.

Глава региона подчеркнул: «У нас есть потенциал для наращивания темпов газификации и без дорогостоящих строительных работ. Через решение проблемы неполной загрузки ранее построенных газопроводов. Сельские жители не подключаются из-за высокой стоимости газификации. Поручаю Минэнерго Омской области проанализировать фактическую стоимость газификации для граждан и дать предложения по стимулированию 100-процентного подключения населения к существующим газовым сетям».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам n-i-p.ru


Метки ЖКХ газовые сети инвестиции водоснабжение финансирование Водоснабжение и водоотведение Газоснабжение водопровод газификация водоотведение водоподготовка Газификация регионов РФ


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)