вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты ТМК внедрили в производство цифровых двойников

4 Ноября 2020
Специалисты ТМК внедрили в производство цифровых двойников

Специалисты ТМК получили премии правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых за внедрение в производство цифровых двойников.

Так, лауреатами премии стали руководитель коллектива, заместитель генерального директора входящего в состав ТМК Российского научно-исследовательского института трубной промышленности (РосНИТИ, г. Челябинск) Александр Выдрин, заведующий лабораторией Научно-технического центра (НТЦ) ТМК в «Сколково» Евгений Шкуратов, заместитель заведующего лабораторией НТЦ Евгений Храмков, ведущий инженер-технолог лаборатории Волжского трубного завода Михаил Чубуков и начальник технологического бюро Северского трубного завода Алексей Пьянков.

Специалисты создали не имеющий аналогов в мире цифровой двойник, моделирующий процессы производства труб на непрерывных раскатных, извлекательно-калибровочных и редукционных станах. Инновационная разработка позволяет в виртуальном режиме «проигрывать» различные сценарии прокатки для оптимальной настройки оборудования и выпуска трубы с заданными характеристиками.

В частности, благодаря более точным настройкам трубопрокатных агрегатов, выбору и позиционированию инструмента, а также калибровке стальных заготовок инженерам ТМК удалось на 5 % снизить расход металла и существенно повысить ресурс оборудования.

Технология также помогает улучшать производственные процессы на Волжском и Северском трубных заводах, входящих в ТМК. В первую очередь, решение способствовало повышению доли продукции с гарантированными геометрическими параметрами, например, с погрешностью толщины стенки не более 6 %. Помимо этого, с помощью цифрового двойника был смоделирован процесс выпуска труб из новых марок стали, в том числе из доперитектических сталей высокого качества и прочности, впервые освоено производство высокоточных труб для подводных трубопроводов.

«Цифровой двойник на производстве по сути помогает нам обогнать время. Мы в виртуальном пространстве за считанные часы получаем результаты, добиться которых в реальных условиях можно лишь ценой больших временных и финансовых затрат. Математические и программные разработки наших коллег дали ТМК существенные конкурентные преимущества – повысилось качество продукции, снизился расход материалов, отгружены десятки тысяч тонн труб из новых видов стали. Сейчас мы работаем с двумя предприятиями компании, в ближайшей перспективе планируем масштабировать это решение на другие заводы, а также добавим в цифровую модель другие этапы производства труб»,прокомментировал генеральный директор НТЦ и РосНИТИ Игорь Пышминцев.

Справка:

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. ТМК объединяет более 20 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии и Казахстане, и два научно-исследовательских центра в России и США. Наибольшую долю в структуре продаж компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб. Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже.


Узнать больше о «Трубной металлургической компании» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТМК


Метки Трубная металлургическая компания ТМК инновации новые разработки трубная промышленность премия трубная продукция Трубы инновационные разработки Цифровизация цифровые технологии Цифровизация производства цифровые двойники

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)