вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЗиО-Подольск» заключил контракт с ТМК на поставку нестандартных труб для парогенератора энергоблока БРЕСТ-ОД-300

11 Ноября 2020
«ЗиО-Подольск» заключил контракт с ТМК на поставку нестандартных труб для парогенератора энергоблока БРЕСТ-ОД-300

«ЗиО-Подольск» заключил контракт с ТМК на поставку сверхдлинных теплообменных труб для парогенератора реакторной установки энергоблока БРЕСТ-ОД-300.

Общая сумма заказа, сделанного в рамках реализации проекта «Прорыв», превысила 1 млрд рублей. Планируется, что ТМК завершит производство и отгрузку продукции на площадку «ЗиО-Подольска» в 2023 году.

Данные трубы будут использованы в парогенераторах, предназначенных для энергоблока БРЕСТ-ОД-300, который производит «ЗиО-Подольск». Всего в составе реакторной установки будут работать 8 парогенераторов массой 72 т каждый.

Сверхдлинные теплообменные трубы из экспериментальной низкоуглеродистой микролегированной стали были специально разработаны для этого проекта. ТМК освоила их выпуск при участии НИКИЭТ, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и РосНИТИ за два года.

На сегодняшний день технология изготовления подобной продукции не имеет аналогов в мировой и отечественной практике. В ходе разработки специалисты решили сложнейшую технологическую задачу – они смогли добиться одинаково стабильных химических и физико-механических свойств сплава по всей длине изделия.

Инновационная высокопрочная аустенитная сталь может применяться как в пароводяной среде и перегретом паре, так и в жидкометаллическом свинцовом теплоносителе. Новый материал обладает уникальными характеристиками длительной прочности и пластичности.

«ЗиО-Подольск» заключил контракт с ТМК на поставку нестандартных труб для парогенератора энергоблока БРЕСТ-ОД-300

Производство энергоблока БРЕСТ-ОД-300 входит в проект «Росатома» «Прорыв», который направлен на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах.

Справка:

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. ТМК объединяет более 20 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии и Казахстане, и два научно-исследовательских центра в России и США. Наибольшую долю в структуре продаж компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб. Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже.

ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» ‒ это крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Узнать больше о «Трубной металлургической компании» и ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам neftegaz.ru


Метки ЗиО-Подольск Трубная металлургическая компания ТМК инновации новые разработки новые технологии парогенератор энергоблок Атомная энергетика трубная продукция Трубы Росатом атомная отрасль реактор атомная промышленность реакторная установка инновационные решения теплообменные трубы

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)