вид  
14 Ноября 2025г, Пятница€ — 93.6953,  $ — 80.6010загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СИБУР обеспечит экологический контроль в период строительства и эксплуатации АГХК

23 Ноября 2020
СИБУР обеспечит экологический контроль во время о время строительства и эксплуатации АГХК

В рамках общественных обсуждений проектной документации и ОВОС инфраструктурных объектов Амурского газохимического комплекса ПАО «СИБУР Холдинг» и НИПИГАЗ представили ряд современных решений, которые будут применены при строительстве и эксплуатации объекта.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, основной объем сточных вод предприятия будет возвращаться в производственный цикл благодаря системе очистных сооружений и водовыпуска. Для защиты популяции рыб и минимизации негативного воздействия на природные водные объекты станция водоподготовки будет оснащена специальной сеткой. Надежность электроподстанций на 500 кВ и 220 кВ планируется обеспечить за счет автоматизированных систем управления. При строительстве подъездных автодорог предполагается использование экологичных материалов.

Кроме того, для обеспечения безопасности окружающей среды разработана программа экологического контроля и мониторинга. Она предусматривает мониторинг отходов производства и потребления, атмосферного воздуха, уровня шума, поверхностных вод и донных отложений, почвенного покрова, растительного покрова и животного мира.

Необходимая для функционирования АГХК инфраструктура включает две электроподстанции, объекты газоснабжения, очистные сооружения, станцию водоподготовки, автодороги и другие объекты.

Запуск АГХК запланирован на 2024-2025 годы. На комбинате планируется производить 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена ежегодно.

Справка:

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) 
строится в рамках Восточной газовой программы «Газпрома» и станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб м природного газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам biznes-gazeta.ru


Метки Газпром Нефть и газ Сибур Амурский ГПЗ новые технологии СИБУР Холдинг экология нефтегазовая отрасль экологическая безопасность Амурский газохимический комплекс станция водоподготовки

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии
Медиагруппа ARMTORG в лице специального корреспондента Марка Ефимого посетила площадку Jahrhunderthalle Bochum.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всероссийским днем проектировщика! Желаем, чтоб все проекты и планы выполнялись легко
Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО
На производственной площадке завода АЛСО запущены новые станки лазерной резки, которые повысили и производительность, и безопасность.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)