вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В ОМК сократился выпуск трубопроводной арматуры на 5 % в 2020 году

26 Мая 2021
В ОМК сократился выпуск трубопроводной арматуры на 5 % в 2020 году

В «Объединенной металлургической компании» подведены итоги производственной деятельности за 2020 год. За этот период было изготовлено 1 млн 535 тысяч тонн трубной продукции. Это на 9 % меньше, чем годом ранее.

Объем выпуска труб большого диаметра в 2020 году составил 389 тысяч тонн, объем производства широкого листа – 414 тысяч тонн. Оба показателя на 35 % меньше, чем в 2019 году. Это прогнозируемое снижение обусловлено завершением цикла крупных нефтегазовых проектов по строительству трубопроводов, в которых ОМК традиционно имела наибольшие доли среди отечественных поставщиков, а также увеличением числа производителей данной продукции.

Объем выпуска труб малого и среднего диаметра вырос на 4 % и составил 1 млн 146 тысяч тонн, в том числе:

• на 11 %, до 411 тысяч тонн, выросли объемы производства нефтегазопроводных труб за счет внимания клиентов к расширению сортамента и освоению новых видов продукции ОМК по инвестпрограмме развития их производства;
• стабильные результаты на уровне 2019 года – 352 тысяч тонн демонстрирует производство обсадных труб;
• на 13 % до 242 тысяч тонн увеличился выпуск профильных труб благодаря развитию собственной сети дистрибуции на региональном рынке России и за счет общего увеличения его емкости на 11 %;
• на 12 %, до 140 тысяч тонн, сократилось производство водогазопроводных труб.

Увеличение объемов выпуска труб малого и среднего диаметра способствовало росту объемов производства стали и горячекатаного рулонного проката на 3 %, до 1 млн 250 тысяч тонн.

В 2020 году предприятие занималось активным внедрением новых инструментов для заказчиков в области трубной продукции, плоского и длинного проката. В частности, речь идет о собственной складской и сервисной сети «ОМК-Маркет», цифровом личном кабинете и Интернет-аукционах. Также компания начала комплексные поставки, предлагая клиентам как продукцию ОМК, так и сторонних производителей. Это позволило нарастить объем продаж труб на региональных рынках на 10 %. На 29 % выросли объемы производства трубопроводов для атомных и тепловых электростанций – до 4,9 тысяч тонн. «Объединенная металлургическая компания» участвует в отгрузках изделий для российских и зарубежных стратегических проектов, таких как АЭС «Куданкулам» (Индия), АЭС «Руппур» (Бангладеш) и пр.

Помимо этого, ОМК показала рост производства в сегменте соединительных деталей трубопроводов на 8 %, до 15,2 тысяч штук. Это связано с поставками продукции для проектов ПАО «Газпром», в том числе уникальной продукции – модулей для первой в стране автоматической газораспределительной станции нового поколения «Прогресс», термокейсов для добычи нефти в условиях вечной мерзлоты, продукции для атомной отрасли. По собственным оценкам компании в сегментах соединительных деталей трубопроводов и трубопроводов для атомной отрасли ОМК занимает первое место на российском рынке.

Производство трубопроводной арматуры сократилось на 5 %, до 5,2 тысяч тонн. Негативное влияние на результат оказала недобросовестная конкуренция со стороны китайских производителей трубопроводной арматуры. Выпуск металлоконструкций сократился на 7 % – до 44 тысяч тонн в связи со снижением спроса на рынке строительства в период карантина из-за пандемии коронавируса. Производство котельного оборудования показало рост 55 % до рекордных 5,6 тысяч тонн. Рост объемов связан с увеличением мощностей и расширением номенклатуры продукции после проведенной модернизации котельного производства.

«2020 год был непростым для всей металлургической отрасли. Падение спроса и неопределенность в связи с развитием пандемии негативно сказались и на загрузке производств ОМК, однако мы сделали все возможное, чтобы сохранить лидерские позиции во всех сегментах бизнеса. ОМК продолжает следовать стратегическим целям. Улучшаем клиентский опыт и во всех смыслах становимся ближе к потребителям, осваиваем новые востребованные продукты, оптимизируем логистику, повышаем эффективность производства», – сообщил генеральный директор ОМК Сергей Торопов.

Справка:

«Объединенная металлургическая компания» (АО «ОМК») 
– один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край). Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ОМК


Метки Объединенная металлургическая компания ОМК Трубы трубная продукция трубопроводная арматура запорная арматура соединительные детали трубопроводов детали трубопроводов итоги итоги 2020 года котлы котельное оборудование

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)