вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ESAB Россия и СНГ. Беликов А. ESAB в России: как глобальная компания переживает пандемийную эру

27 Июля 2021
ESAB Россия и СНГ. Беликов А. ESAB в России: как глобальная компания переживает пандемийную эру

В новом материале, опубликованном на страницах третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя», речь пойдет о деятельности компании ESAB в России и СНГ.

Последние полтора года стали вызовом для всей промышленности – по данным Росстата, этот сектор экономики сократился почти на 3 %, и IHS Markit прогнозирует спад до II квартала 2021 года. Однако не все производители чувствовали себя одинаково прошедшие месяцы. Специалисты компании ESAB, одного из лидеров в области производства сварочных материалов и оборудования, попробовали ответить на вопросы о том, как себя ощущает на российском рынке глобальная компания, какие преимущества дает локальное производство и что стоит в планах на будущее.

20 лет в России

Компания ESAB представлена в России двумя заводами – в Санкт-Петербурге и Тюмени, – а ее офисы открыты в восьми регионах РФ, Беларуси, Казахстане и Украине.
ESAB Россия и СНГ. Беликов А. ESAB в России: как глобальная компания переживает пандемийную эру
Это внушительный штат сотрудников и большая ответственность – перед персоналом, клиентами и дистрибьюторами, не говоря уже о том, что ESAB поддерживает учебные заведения и помогает колледжам в оснащении мастерских для участия в движениях WorldSkills Russia и «Абилимпикс». Управляющий директор ООО «ЭСАБ» в России и СНГ Дмитрий Куракса отмечает: «Когда работа выходит за рамки продаж и включает масштабную разработку новых технологий и участие в образовательных процессах в период экономического и социального напряжения, приходится уделять внимание большему количеству вещей».

В настоящее время продукция ESAB пользуется высоким спросом у крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса, тяжелой промышленности, «Газпрома», нефтяных компаний, судостроительных заводов и других организаций из 40 регионов России и стран СНГ.

ESAB Россия и СНГ. Беликов А. ESAB в России: как глобальная компания переживает пандемийную эру

Последние 20 лет главными задачами ESAB были локализация производства сварочных материалов в России и вывод на российский рынок самых популярных позиций оборудования. В рамках этого процесса в 2000 году заступил в производство завод ЭСАБ-СВЭЛ в Санкт-Петербурге, а в 2012 году была открыта производственная площадка в Тюмени. Помимо этого, в 2016 году в Красногорске отворил двери первый в своем роде Технологический центр компании по тестированию нового оборудования и материалов, а также подготовке и обучению сварщиков. Сегодня его ежегодно посещают десятки специалистов и студентов, желающих воочию познакомиться с новинками сварки и резки и получить профессиональную консультацию.

Сложности пандемии

В переломный для многих 2020 год компания вошла ровным шагом – за 20 лет общий объем выпускаемых ею в России сварочных материалов вырос в 5 раз и составлял порядка 45 тысяч тонн сварочных материалов в год. Это и электроды, и проволока для домашнего и промышленного пользования. При этом 71 % сырья для производства поставлялся и продолжает поставляться отечественными компаниями. В общей сложности за 20 лет было произведено около 350 тысяч тонн электродов, флюса и проволоки.

Благодаря тому, что компания заранее локализовала производство, она не столкнулась с главной проблемой рынка – закрытием границ и европейских производств, а следовательно не подвела тех, кто на нее рассчитывает. Директор завода «ЭСАБ-СВЭЛ» в Санкт-Петербурге Альбина Пенягина отмечает, что «ЭСАБ-СВЭЛ является предприятием полного цикла, и в 2020 году производство не останавливалось ни на день. Вопреки введенным ограничениям годовой план по производству сварочных материалов был выполнен – более того, вырос объем производства флюса и порошковой проволоки».

«Локализация производства – это отнюдь не быстрый процесс. Мы шли к этому долгих 20 лет, но грамотная локализация дает преимущества и многое говорит об уровне компании. Помимо прочего, поддержка отечественных производителей и инвестирование локального рынка способствуют развитию отрасли в целом», – отмечает Дмитрий Куракса.

ESAB Россия и СНГ. Беликов А. ESAB в России: как глобальная компания переживает пандемийную эру

В период пандемии главной проблемой, с которой столкнулась компания, стало изменение способов взаимодействия с клиентами и партнерами, произошедшее в связи с закрытием регионов и переходом на удаленный формат работы. Возникшие сложности привели к тому, что компания открыла для себя новые каналы и возможности коммуникации и стала рассматривать социальные сети как полноценный канал связи с партнерами и клиентами.

Назад в будущее

«Можно с уверенностью утверждать, что отрасль все больше ориентируется на автоматизацию и цифровизацию процессов, но это постепенное развитие. Мы наблюдаем, что предприятия стали глубже анализировать свои потребности и отдают предпочтение качественному и современному, но простому оборудованию», – отмечает Альбина Пенягина.

Для глобальной компании в условиях меняющейся реальности в числе приоритетных для развития задач стоит нечто большее, чем экономический рост, – намерение в корне изменить восприятие ESAB в глазах потребителя. Донести, что это не просто крупный производитель сварочных материалов, но и лидер в области разработки стандартного оборудования, систем автоматизации, комплексных и высокотехнологичных решений для сварки и резки. Не обойдется и без увеличения доли локализации и объемов производства на заводах и развития локальных марок электродов, порошковой, сплошной и неомедненной проволоки.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 3 (65)

Метки ESAB компания ESAB Вестник Арматуростроителя статья сварка технология сварки технологии Россия и СНГ промышленность WorldSkills WorldSkills Russia металл

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)