вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Сфера нефтегазовой промышленности вошла в новый перечень Программы национальной стандартизации

9 Ноября 2021
Сфера нефтегазовой промышленности вошла в новый перечень Программы национальной стандартизации

В РФ утверждена Программа национальной стандартизации на 2022 год и дальнейшую перспективу (ПНС-2022). Соответствующий приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2459 подписан 1 ноября 2021 года. Об этом сообщается на сайте Росстандарта.

В частности, отмечается, что количество тем и стандартов, запланированных к разработке, является рекордным за последние 6 лет. Так, в 2022 году запланирована работа над более чем 4800 документами по стандартизации, из них более 2000 хотят утвердить еще в этом году. Количество новых тем, которые представлены техническими комитетами, насчитывает 1709.

По словам руководителя Росстандарта, такое количество тем и документов по стандартизации позволит существенно обновить фонд национальных стандартов. В то же время данное обновление потребует вовлечения в процессы стандартизации большого числа участников.

Так, ключевыми сферами разработки стандартов на 2022 год названы:

- медицина и фармацевтика;

- формирование безбарьерной среды для маломобильных групп населения;

- информационные технологии;

- угольная и нефтегазовая промышленности;

- биотехнологии;

- авиационная и судостроительная промышленность;

- единство измерений;

- неметаллические и композиционные материалы;

- защита от контрафакта;

- обеспечение качества услуг, работ, товаров;

- энергоэффективность и др.

Приоритетным направлением формирования ПНС-2022 в России является реализация национальных проектов и государственных программ с помощью инструментов стандартизации.

Проект Программы национальной стандартизации на 2022 был представлен 1 октября текущего года на расширенном заседании Совета по стандартизации.

Согласно основополагающему стандарту ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией» при осуществлении работ над формированием Программы в режиме авторизованного доступа через интернет-портал применяется Федеральная государственная информационная система «БЕРЕСТА».

 
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам t24.su


Метки Росстандарт стандартизация нефтегазовая отрасль Нефтегазовая промышленность Нефть и газ нефть газ контрафакт защита от контрафакта энергоэффективность судостроение

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)