вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты ПАО «Транснефть» получили награду Правительства РФ в области науки и техники 2021 года

10 Ноября 2021
Специалисты ПАО «Транснефть» получили награду Правительства РФ в области науки и техники 2021 года

Авторам научной работы ПАО «Транснефть» - «Разработка и освоение серийного производства автономного комплекса высокоэффективного оборудования для надежного функционирования системы трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов» присуждена Премия Правительства РФ в области науки и техники 2021 года. Соответствующее распоряжение от 1 ноября 2021 года подписано Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным.

В составе авторского коллектива - кандидат технических наук, вице-президент ПАО «Транснефть» П.А. Ревель-Муроз (руководитель работы), главный энергетик компании А.Ф. Копысов, сотрудники ООО «НИИ Транснефть», АО «Транснефть – Верхняя Волга», представители научного сообщества.

Исследования, проводившиеся с 2015 года, имеют уникальные результаты в области создания нового поколения российского теплоэнергетического оборудования, использование которого позволяет получить положительные экономический и энергосберегающий эффекты, а также обеспечивает снижение влияния на окружающую среду. Разработанное оборудование соответствует концепции импортозамещения и по ряду параметров превосходит зарубежные аналоги.

Масштабная научная работа охватывает весь цикл создания теплоэнергетического оборудования – от теоретических основ и научных исследований до разработки технологии изготовления, промышленного освоения и серийного внедрения.

Комплекс оборудования включает серию современных малогабаритных жаротрубных водогрейных котлов мощностью от 0,5 до 3 МВт, имеющих повышенный КПД, малоэмиссионные комбинированные горелочные устройства, обеспечивающие эффективное и экологически чистое сжигание сырой нефти, дизельного топлива и газа, а также систему регулирования параметров теплоносителя на источнике теплоснабжения в зависимости от внутренней температуры воздуха в помещениях потребителей.

Впервые для котлов, сжигающих сырую нефть, предложен выносной экономайзер, позволивший: повысить надежность работы котла за счет снижения низкотемпературной коррозии его поверхностей, обеспечить КПД котла при работе на всех видах топлива на уровне 94-96 %, осуществить компактную компоновку и размещение котла с вспомогательным оборудованием в габаритах блочно-модульной котельной. Создана линейка блочно-модульных котельных мощностью от 1 до 6 МВт.

Новое горелочное устройство для водогрейных котлов в отличие от зарубежных аналогов может работать на всех видах топлива (сырая нефть, дизель, газ) при одновременном снижении выброса оксидов углекислого газа и азота на 20 %. Удалось уменьшить максимальные температуры газов в зоне активного горения, что позволило увеличить надежность работы металла жаровой трубы котла.

Горелка оснащена современной автоматикой, что позволяет без вспомогательных систем обеспечивать надежную работу и контроль оптимальных режимов горения в рабочем диапазоне нагрузок. Концентрация угарного газа (монооксида углерода) на всех режимах сжигания природного газа на разработанном устройстве не превышает 10 мг/м³, что в 13 раз меньше допустимых норм.

Создана и реализована в массовом применении система регулирования параметров теплоносителя в зависимости от внутренней температуры воздуха у потребителя. Это позволило снизить расходы на топливо на 18 %, а электроэнергии на 22 %.

Налажено серийное производство полного цикла разработанного оборудования. В настоящее время эксплуатируется 5 котельных нового конструктива 35 тепловых узлов и 2 опытных образца горелочного устройства.

На базе производственно-эксплуатационного управления АО «Транснефть-Дружба» (г. Брянск) создан завод по производству блочно-модульных котельных. На базе завода «Транснефтемаш» АО «Транснефть-Верхняя Волга» (г. Великие Луки, Псковской области) модернизировано производство и освоен выпуск разработанной конструкции малоэмиссионной горелки. На базе Центра промышленной автоматизации АО «Транснефть-Верхняя Волга» (г. Нижний Новгород) модернизировано производство и освоен выпуск автоматизированной системы регулирования параметров теплоносителя на источнике теплоснабжения в зависимости от внутренней температуры воздуха в помещениях потребителей.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Транснефть


Метки Транснефть Нефть и газ нефть нефтепровод трубопровод премия Премия РФ Правительство РФ Мишустин награда исследования технологии теплоэнергетика разработки энергосбережение

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)