вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

23 Ноября 2021
Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлен опрос производителей трубопроводной арматуры и смежных отраслей, который был проведен медиагруппой ARMTORG в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021».

Редакция «Вестника арматуростроителя» отличалась постоянной обратной связью на страницах нашего уникального в своем роде журнала. Отрасль арматуростроения имеет колоссальный потенциал, и мы не устаем освещать эту тему в наших проектах, в рубриках журнала, в фото- и видеорепортажах на портале.

Опрос – это один из главных инструментов обратной связи, который оживляет потребности аудитории, увеличивает вовлеченность и стимулирует дискуссии. В данном номере мы решили перенести привычный опрос в локацию выставки «ЭкваТэк», прошедшей в городе Москве. Предлагаем ознакомиться с ним на страницах журнала.

Назовите, пожалуйста, свою компанию и направление ее деятельности.

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Компания «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» занимается инжинирингом, комплексными поставками как оборудования, так и технологий, шеф-монтажом, пусконаладкой, проектированием. Предприятие осуществляет весь комплекс необходимых услуг и EPC-контракты, идет в ногу со временем, что необходимо для заказчика сейчас. «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» вышел из компании «ЗАВКОМ», которая существует на российском рынке с 1933 года. Сейчас штат нашего холдинга составляет порядка 1 500 человек. Мы являемся ведущими игроками на этом рынке. «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» образовался в 2014 году, потому что руководство прочувствовало вовремя потребности рынка и отделило нас в другую структуру для поставок и инижиниринга.

Burkert:

Компания называется Burkert. Род деятельности – производство запорной-регулирующей арматуры, датчиков анализа жидкости, а также контроллеров для этих датчиков.

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

Наша компания называется Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР». Предприятие создано 2 марта 1992 года. У нас впереди не юбилейная, но очень крупная и значимая дата, потому что в современной жизни 30-летие организации – это достаточно много. Компания занимается выпуском приборов контроля технологических параметров. То есть в любой отрасли промышленности, начиная с энергетики и атомной энергетики и заканчивая обычным пивоваренным заводом или системой теплоснабжения вашего дома, нужны приборы, измеряющие давление, температуру, влажность, расход и т. д. Заводом «ЭЛЕМЕР» выполняется полная линейка всех этих приборов.

Предприятие производит все направления по измерениям технологических параметров. Конечно, начинали с малого – один малогабаритный термометр размером с телефон, а сейчас выпускаем пять направлений. Сегодня на основной производственной площадке компании в Зеленограде работает 550 человек, в региональных офисах и двух небольших производствах еще 250 человек. Для приборостроительной отрасли это достаточной крупный завод.

К какому сегменту вы можете отнести вашу компанию – экспортоориентированному или импортоориентированному?


«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Компания «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» является как экспортером, так и импортером. Мы находимся в Тамбове и в 2021 году заняли первое место в Тамбовской области по поставке продукции за границу. Когда мы выходим на экспорт и выполняем контракты, в которых являемся генеральными подрядчиками, безусловно, мы вынуждены экспортировать. Думаю, экспорт и импорт у нас осуществляются 50 на 50.

Burkert:

Наверное, поскольку мы немецкий производитель, то более ориентированы на экспорт. Но на внутреннем рынке Германии тоже оборудование Burkert реализуется. С точки зрения России, наверное, больше экспорта.

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

В «ЭЛЕМЕРЕ» присутствуют оба направления. С одной стороны, конечно, без импортных радиоэлектронных комплектующих нам не обойтись, потому что в стране нет электронной промышленности.

Радиоэлектронные компоненты практически не выпускаются в России. В то же время и в экспорте мы участвуем. Это составляет где-то 10 % от объема всей поставляемой продукции. Главные наши потребители – это, конечно, страны ближнего зарубежья. И, насколько я понимаю, это наиболее перспективный наш рынок.

Мы по-прежнему очень крепко связаны с прошлыми проектами. В любой стране бывшего Советского Союза легче работать по документации, чем по образцам и руководствам по эксплуатации из стран Европы, Америки и т. д. Не могу сказать, что экспортные поставки велики, но тем не менее они разбросаны по ближнему зарубежью, европейским странам. Даже такие страны, как Катар и Вьетнам, иногда являются нашими потребителями.

Какие гарантии ваша компания дает на выпускаемую продукцию?

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Гарантии самые высокие, необходимые для заказчика. То есть мы исполняем требования заказчика, которые он сам предоставляет нам по гарантийным обязательствам. Мы не поставляем отдельное какое-то оборудование, а целый парк. Поэтому сотрудничаем с заказчиком.

Burkert:

В зависимости от рода устройства срок гарантии будет разным, но в среднем он составляет не менее 3 лет.

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

Только вчера на совещании с генеральным директором об этом говорили. У нас гарантийный срок эксплуатации приборов – 10 лет. На самом деле на крупных предприятиях такой срок не нужен. Мы иногда не можем продать, потому что в закупке требуется всего 24 месяца, а у нас 10 лет. Поэтому, наверное, мы подкорректируем это. Такой большой срок предоставляется из-за того, что мы уверены в качестве своей продукции.

Что главное, по вашему мнению, в системе водоснабжения и водоотведения?

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

В случае нашей компании, которая занимается в отрасли утилизацией стоков воды, наверное, это экология. Чтобы человеку жилось прекрасно без загрязняющих природу выбросов. Наша задача здесь – утилизация загрязненных сточных вод.

Burkert:

Как мне кажется, контроль качества воды. В зависимости от области, параметры, которые должны быть регулируемыми, будут разниться, но так или иначе это учет и контроль качества воды.

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

Главное – это очистка воды. Как бы там ни было, россияне пьют очень плохую воду. Мы сами себе добавляем различные фильтры, очистители. Это то, что течет из водопроводов в Москве. Представьте, что в регионах из колонок идет. Это огромное содержание железа, серы, полный букет. Водоочистка у нас, конечно, оставляет желать лучшего.

Как вы относитесь к цифровизации в системе ЖКХ? Насколько она необходима, необходима ли и как вы ее себе представляете?

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Я думаю, что вопросы цифровизации – это глобальный тренд. В сфере ЖКХ это просто неизбежно и необходимо. Собственно Burkert для этого может предоставить широкий ассортимент оборудования.

Burkert:

Мне кажется, это очень удобно, когда ты не снимаешь показания, не бежишь в банк для их оплаты, не умножаешь количество расхода воды на ее стоимость. Сейчас, если данные поступают сразу на пункты учета, тебе приходит счет, который просто остается оплатить, и все. Это удобно и необходимо, конечно.

Изменились ли цены на продукцию вашей компании за 2020 и 2021 годы?

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Безусловно, изменились. Можно сказать, не так значительно. Изменились в связи с тем, что стоимость материалов, комплектующих, металла очень сильно поднялась. У нас в основном предполагаются исполнения из нержавеющей стали или спецстали. Поэтому цена наших услуг выросла.

Burkert:

Цены были скорректированы в соответствии с глобальной обстановкой на рынке, в частности, связанной с металлургической промышленностью. В остальном больше ничем другим это не было вызвано.

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

За 2020 и 2021 годы уровень повышения цен на нашу продукцию составил 5-7 %, что просто-напросто не удержать. Комплектация, железо – все очень подорожало. Что есть, то есть.

В этом году медиагруппа ARMTORG отмечает небольшой юбилей – 15 лет. Что для вас ARMTORG?

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Прекрасная компания, с которой, я думаю, надо дружить и заключать договор о сотрудничестве.

Burkert:

В первую очередь я поздравляю ARMTORG с юбилеем! Для нас это непосредственно источник информации о том, какие тенденции на рынке сейчас, на что следует обратить внимание. Я бы сказал, что это весьма важный источник информации для нас.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 5 (67)

Метки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура Экватэк ЭкваТэк-2021 Водоснабжение и водоотведение опрос Медиагруппа ARMTORG выставка статьи

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)