вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Дивизион «Росатома» «Атомэнергомаш» стал лидером машиностроительной отрасли

21 Декабря 2021
Дивизион «Росатома» «Атомэнергомаш» стал лидером машиностроительной отрасли

Дивизион «Росатома» «Атомэнергомаш» получил награду «Лидер машиностроительной отрасли» в рамках премии «Развитие регионов. Лучшее для России-2021». Награды были вручены за лучшие практики и проекты компаний, направленные на развитие регионов России.

Проект дочернего предприятия «Атомэнергомаша» АО «ОКБМ Африкантов» – «Импортозамещающие технологии для производства критически важного оборудования СПГ» – стал победителем в категории «Нефтегазовая промышленность – Импортозамещение» в номинации «Лидер машиностроительной отрасли».

Выпуск оборудования для СПГ-объектов является на данный момент одним из главных направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона «Росатом»а. В 2020 году заработал первый в истории отечественной нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа. Электронасос, изготовленный ОКБМ «Африкантов», применяется для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы. Ранее предприятия «Атомэнергомаша» освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.

В этом году дивизион успешно завершил возведение первого в Европе и третьего в мире испытательного стенда оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Стенд расположен на площадке НИИЭФА в Петербурге и рассчитан на три большие номенклатуры – насосы, детандеры и компрессоры. Холдинг собирается расширить номенклатуру и локализовать широкую линейку оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.

Справка:

АО «Атомэнергомаш» – Машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» –один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки Росатом Атомэнергомаш награда награждение машиностроение машиностроительная отрасль награда награждение СПГ СПГ-проекты сжиженный природный газ импортозамещение

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)