вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Белорусская АЭС получила лицензию на ввод энергоблока №2 в эксплуатацию

23 Декабря 2021
Белорусская АЭС получила лицензию на ввод энергоблока №2 в эксплуатацию

Белорусская АЭС получила лицензию на ввод энергоблока №2 в эксплуатацию. В День энергетика, 22 декабря, специалисты приступили к загрузке ядерного топлива в реактор.

О начале физического пуска блока сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности министерства по ЧС Беларуси (Госатомнадзоре). На заседании комиссии Госатомнадзора по вопросам лицензирования рассмотрели документы, обосновывающие безопасность АЭС, экспертные заключения и результаты комплексной проверки ГП Белорусская АЭС, на предмет выдачи лицензии на начало физического пуска энергоблока №2.

На данный момент в активную зону реактора второго энергоблока загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом. Таким образом, положено начало физическому пуску блока, главная задача которого – подтвердить надежность и безопасность его работы на проектных параметрах.

В ходе мероприятий в реактор будет загружено 163 ТВС, каждая состоит из 312 тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) диаметром 9 мм, высотой около 4 м. Вес топлива в 1 ТВС составляет 571 кг. После этого специалисты проведут сборку и уплотнение реактора с гидравлическими испытаниями. Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию состоится в следующем году.

Справка:

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Энергоблок № 1 Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Он стал первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ИА Neftegaz.RU


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Белорусская АЭС энергоблок АЭС Физический пуск Ввод в эксплуатацию

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)