вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

За 2021 год машиностроительный дивизион «Росатома» увеличил выручку и портфель заказов

22 Апреля 2022
За 2021 год машиностроительный дивизион «Росатома» увеличил выручку и портфель заказов

По результатам прошедшего 2021 года машиностроительный дивизион «Росатома» «Атомэнергомаш» увеличил выручку и десятилетний портфель заказов. На рост показателей больше всего повлияло развитие судостроительного направления.

Рост выручки составил 28% (106 млрд в 2021 против 82,9 млрд в 2020), рост портфеля заказов – 15% (987,7 млрд рублей по сравнению с 850,5 млрд рублей в 2020). Так, был заключен контракт на поставку четырех модернизированных атомных плавучих энергоблоков (МПЭБ) для энергобеспечения Баимской рудной зоны на Чукотке, выполнен переход на новый этап в развитии газонефтехимического направления бизнеса: успешное завершение строительства и ввод в эксплуатацию единственного в Европе стенда для испытаний критически важного СПГ-оборудования.

Сейчас «Атомэнергомаш» является единственным в России производителем СПГ-насосов. В компании еще освоили выпуск спиральновитых теплообменников для российской технологии сжижения, а также широкий ассортимент арматуры. В дивизионе стартует разработка конструкторской документации для еще одного вида критического оборудования для СПГ – детандеров - и идет освоение производства стендеров отгрузки.

В рамках федеральной программы «Чистая страна» предприятия Атомэнергомаша изготавливают оборудование для строящихся под Москвой четырех заводов по термической переработке отходов в энергию. Мощность каждого завода – до 700 тысяч тонн отходов в год. Ввод в эксплуатацию подобных объектов позволит значительно уменьшить количество мусорных полигонов. Кроме того, АЭМ планирует участвовать в проектах по сооружению заводов по энергетической утилизации за рубежом.

Исполнение контрактов на поставку оборудования для ледокольного флота России идет по графику: в мае 2022 года ожидается отгрузка первой реакторной установки РИТМ-200 для серийного универсального атомного ледокола «Якутия». Изготовление второго реактора для «Якутии» находится на финальной стадии. В штатном режиме идет производство еще двух установок – для серийного УАЛ «Чукотка». Также начата работа по заключенным в 2021 году контрактам на поставку дополнительного - ранее не поставляемого - объема оборудования для головного ледокола «Россия» проекта «Лидер».

Справка:

АО «Атомэнергомаш» – Машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика судостроение СПГ-насос СПГ трубопроводная арматура портфель заказов выручка Атомэнергомаш машиностроение развитие производства Росатом

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)