вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ТЭК СПб реализовал первый этап создания комплексной системы централизации диспетчерского управления

13 Мая 2022
ТЭК СПб реализовал первый этап создания комплексной системы централизации диспетчерского управления

Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга создает комплексную систему централизации диспетчерского управления для сбора и передачи информации о состоянии основного и вспомогательного оборудования котельных и тепловых пунктов.

Так, энергетики завершили первый этап проекта. Система КС ЦДУ, которая разработана с использованием российского аппаратного и программного обеспечения, прошла успешную эксплуатацию и заступила на «боевое» дежурство, тем самым повысив оперативное реагирование диспетчеров предприятия на возникающие нештатные или аварийные ситуации на источниках генерации тепловой энергии.

Данное решение дает возможность в режиме онлайн собирать и передавать в ЦДС параметры работы оборудования с источников – без участия человека. На источниках установлены современные интеллектуальные контроллеры, проще говоря, – промышленные компьютеры со специализированным программным обеспечением.

Вся информация с контроллеров на котельных ТЭКа стекается в мозговой центр – центральную диспетчерскую службу на Малой Морской, 12 и выводится на большой экран. Для энергетиков это как центр управления полетами в авиации: именно в диспетчерской отслеживают все плановые работы, ремонты и остановки технологического оборудования, а теперь еще состояние и параметры работы самого технологического оборудования источников генерации и принимают решения о необходимых переключениях.

ТЭК СПб реализовал первый этап создания комплексной системы централизации диспетчерского управления

С 2022 по 2024 год на очереди подключения к КС ЦДУ – 144 объекта генерации ТЭКа. Технические требования для этих источников уже сформированы. Остальные котельные будут добавлять в Систему по мере их модернизации. В ближайшем будущем в КС ЦДУ также интегрируют и ЦТП предприятия.

Справка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки ТЭК СПб ГУП Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга ГУП ТЭК СПб Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение котельная тепловые пункты автоматизация диспетчерские системы

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)