вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Группа «РусГидро» увеличила финансирование работ по модернизации дальневосточных энергообъектов на 45%

9 Сентября 2022
Группа «РусГидро» увеличила финансирование работ по модернизации дальневосточных энергообъектов на 45%

8 сентября 2022 года в Якутске прошло заседание Федерального штаба по подготовке субъектов электроэнергетики Дальневосточного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022-2023 гг. под председательством Министра энергетики Николая Шульгинова.

Все объекты Группы «РусГидро», расположенные на территории ДФО, ведут активную подготовку к предстоящему отопительному сезону. В 2021 году объем финансирования мероприятий по ремонту и модернизации энергообъектов по сравнению с предыдущим годом был увеличен на 45% – до 41,9 млрд рублей. Уже отремонтированы 131 турбоагрегат и гидроагрегат, 106 котлоагрегатов, 2 964 километра линий электропередачи разных классов напряжения. Ремонтные работы ведутся в соответствии с графиком и будут завершены к 1 ноября 2022 года. 

На повышение надежности энергоснабжения направлена реализация двух больших проектов модернизации электросетей – Приморском крае (МиРЭК) и Сахалинской области (ПОУРЭК). Особенность этих регионов – сложные климатические условия: штормовой ветер, периодические тайфуны и циклоны, ледяные дожди. При этом исторически электрические сети проектировали и строили без учета этих факторов, но практика показала необходимость значительных изменений. Это новые опоры ЛЭП, резервирование энергоснабжения потребителей, перевод части воздушных ЛЭП в кабельное исполнение и др. – всего 132 мероприятия. Реализация программ ведется в соответствии с плановыми графиками. По программе МиРЭК в 2022 году выполняется рекнструкция пяти подстанций 35-110 кВ, строительство двух подстанций 35 кВ, реконструкция семи ЛЭП 35 кВ, реконструкция распределительных сетей 0,4-10 кВ в десяти муниципальных образованиях. По программе ПОУРЭК в 2022-2023 гг. запланирована реконструкция восьми ЛЭП 35-220 кВ и двух подстанций 110-220 кВ, планируется завершить реконструкцию трех линий 35 кВ. 

Увеличение финансирования ремонтов и модернизации оборудования снизило уровень аварийности на энергообъектах «РусГидро» в ДФО. Так, аварийность на гидроэлектростанциях сократилась на 17%, в электрических сетях напряжением 110 кВ и выше – на 7%, напряжением 6-35 кВ – на 17%.

Завоз топлива в изолированные энергосистемы с ограниченной транспортной доступностью (Якутия, Магаданская область, Камчатский край, Чукотский АО) ведется по графику, поставка топлива в рамках северного завоза 2021 года законтрактована на 100%. Запасы гидроресурсов в водохранилищах дальневосточных ГЭС «РусГидро» соответствуют среднемноголетним значениям. На каскаде Вилюйских ГЭС после 13-ти летнего маловодного периода существенно увеличился приток, в августе текущего года месячный объем притока воды достиг максимального значения за весь период наблюдения и составил 9,2 км3, что позволило полностью наполнить Вилюйское водохранилище и позволит за счет повышенной выработки каскада оптимизировать загрузку ТЭС в Якутской энергосистеме.

Справка:

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РусГидро»


Метки РусГидро Якутск модернизация Дальневосточный ФО реконструкция котлоагрегат гидроагрегат Энергетика отопительный сезон финансирование ГРЭС ГЭС

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)