вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Директор АО «Атомэнергомаш» по газнефтехимии выступил на круглом столе в рамках TNF

22 Сентября 2022
Директор АО «Атомэнергомаш» по газнефтехимии выступил на круглом столе в рамках TNF

Директор по газнефтехимии АО «Атомэнергомаш» Олег Шумаков выступил на круглом столе «Потенциал и перспективы российского СПГ: достижение технологической независимости» в рамках Всероссийского промышленно-энергетического форума TNF. В ходе мероприятия обсуждались такие темы как технологическое партнерство корпораций в плане консолидации отраслевого заказа, меры государственной поддержки в стимулировании разработки отечественных технологий для СПГ, развитие новых отечественных СПГ - технологий в условиях санкционных проявлений.

В своем выступлении Олег Шумаков отметил, что АО «Атомэнергомаш» работает над задачей по локализации и импортозамещению критически важного СПГ оборудования с 2017 года. Cуммарный объем инвестиций в импортозамещение для СПГ проектов, осуществленных Госкорпорацией «Росатом» за это время, составил 1 млрд. рублей.

За этот период при поддержке Минпромторга РФ был построен уникальный единственный в Европе стендовый комплекс для динамических испытаний СПГ- оборудования, освоено серийное производство СПГ-насосов, изготовлены среднетоннажные витые теплообменники, производится пилотный образец жидкостного турбодетандера, ведется разработка стендеров отгрузки СПГ, прорабатывается освоение многопоточных витых теплообменников.

Вместе с тем, по словам Шумакова, «отсутствие консолидированного спроса и гарантий сбыта обуславливает неокупаемость инвестиций машиностроителей в новые виды оборудования. Каждая страна, которая нацелена на развитие собственных технологий и достижение технологического суверенитета защищает свой рынок методами нетарифного регулирования, в частности требованиями по сертификации. Китайские нефтегазовые компании, в частности, по насосам СПГ на прямую указывают в конкурсной документации, что производитель должен находится на территории КНР. В то же время большинство действующих отечественных механизмов государственной поддержки, направленных на стимулирование разработки нового технологического оборудования, устанавливают в качестве обязательного критерия кратное превышение последующего количества либо выручки от продажи данного оборудования».

«С учетом того, что уникальное критически важное оборудование не является продуктом массового потребления, наличие спроса зависит от реализации масштабных СПГ-проектов, количество которых мало, а сроки сдвигаются, заказчики поддерживают инициативы по локализации оборудования, но не готовы к предоставлению гарантий сбыта, все риски освоения новой продукции, в том числе неконтролируемые факторы находятся на стороне машиностроителей», - заявил Олег Шумаков в своем выступлении.

По словам докладчика, на создание нового машиностроительного сектора требуется от 3 до 5 лет. «И поскольку импортозамещение - это ресурсоемкий процесс, требующий гарантий сбыта и государственной поддержки, необходимо формирование актуальной повестки, гарантирующей обеспечение интересов всех сторон, защита внутреннего рынка, консолидация и гарантии спроса со стороны заказчиков, совершенствование мер государственной поддержки», - заключил Олег Шумаков.

Всероссийский промышленно-энергетический форум TNF открылся 20 сентября в Тюмени уже в шестой раз. В нем приняли участие около 60 организаций, в том числе крупнейшие нефтегазовые компании страны: «Газпром», «Роснефть», НОВАТЭК, СИБУР. Важной темой форума, так или иначе поднимавшейся почти в каждой сессии и дискуссии, стало снижение зависимости от импортной продукции и технологий.

Справка:

АО «Атомэнергомаш»  Машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаша


Метки СПГ СПГ оборудование Атомэнергомаш Российское производство технологии Росатом сжиженный природный газ локализация импортозамещение TNF

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)