вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Завод «Атомэнергомаш» изготовит оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа по заказу «НОВАТЭК»

15 Декабря 2022
Завод «Атомэнергомаш» изготовит оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа по заказу «НОВАТЭК»

Завод «Атомэнергомаш» изготовит оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа компании «НОВАТЭК». Об этом стороны договорились в рамках визита Председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона в Санкт-Петербург на площадку Филиала АО «АЭМ-технологии» «Ижора» в Колпино, а также на испытательный СПГ-стенд, расположенный в НИИЭФА им. Д.В.Ефремова.

Партнеры заинтересованы в совместной работе по обеспечению технологической независимости крупнотоннажных СПГ-проектов. С этой целью Атомэнергомаш и «НОВАТЭК» планируют объединить усилия в рамках разработки российской технологии сжижения природного газа на смешанном хладагенте. Речь идет о таких ключевых компонентах, необходимых для производства СПГ, как криогенные теплообменники. В частности, до конца 2022 года планируется заключить договор между «НОВАТЭКом» и входящим в Атомэнергомаш «ОКБМ Африкантов» на разработку технической документации, необходимой для производства крупнотоннажных спиралевитых теплообменников.

Комментируя договоренности, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов сказал: «Мы всерьез задумались о технологической независимости страны в сфере СПГ еще в 2017 году. К сегодняшнему дню создали полную линейку криогенных насосов для любых СПГ-объектов. Инициативно развиваем новые для нас направления – жидкостные детандеры и стендеры отгрузки. Построили первый не только в России, но и в Европе стенд для испытаний средне- и крупнотоннажного СПГ-оборудования, где можно тестировать как наши разработки, так и СПГ-оборудование других изготовителей. А сегодня с НОВАТЭКом мы открываем новую страницу – приступаем к совместной разработке целой линейки криогенных аппаратов, которые до сих пор у нас в стране не производились».

Производство оборудования для СПГ-проектов является одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. В настоящий момент Атомэнергомаш является единственным в России изготовителем криогенных насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. В 2021 году в рамках исполнения поручения Президента РФ по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России, в Санкт-Петербурге на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова АЭМ успешно ввел в эксплуатацию стенд для испытаний критически важного СПГ-оборудования.

Справка:

АО «Атомэнергомаш»  Машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаша


Метки Атомэнергомаш сжиженный природный газ С НОВАТЭК сотрудничество договор машиностроение партнерство технологии импортозамещение производство ОКБМ Африкантов

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)