вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Предприятие «Нижнекамскнефтехим» успешно внедряет цифровые инструменты в производственный процесс

10 Марта 2023
Предприятие «Нижнекамскнефтехим» успешно внедряет цифровые инструменты в производственный процесс

ПАО «Нижнекамскнефтехим» успешно внедряет цифровые инструменты в производственный процесс. Программа цифровизации на предприятии стартовала в июле 2022 года. С этого времени заработала новая структура - «Цифровой офис».

За полгода ее работы специалисты компании ощутили, как цифровизация меняет и облегчает ежедневный рабочий процесс. ЭКОНС стал первым инструментом, с которым «Цифровой офис» пришел на производство. Система показывает влияние на экономику предприятия наиболее значимых параметров, например, перепада давления по колонне, расхода газа на входе в компрессор или температуры на выходе из змеевиков. В основе - точные математические модели, которые в режиме реального времени рассчитывают показатели и выводят их на мониторы.

«Все наглядно видно. Например, если температура там контрольной тарелки, видно ее параметры. Самые эффективные», - пояснил аппаратчик завода по производству этилена ПАО «Нижнекамскнефтехим» Дмитрий Протасов.

«Предиктивная диагностика» – цифровой инструмент, который отслеживает состояние оборудования в режиме реального времени. Он не только позволяет выявлять неисправности на ранних стадиях, но и прогнозировать их.

«Также основная задача минимизировать человеческий фактор на сколько это возможно. То есть мы ставим датчики, где это возможно, занимаемся роботизацией, где это возможно. Мы предсказываем возможные изменения по усталости металла, по отклонению от температуры, по отклонениям по вибрации. Ровно для того, чтобы максимально предотвратить, что могло бы случиться», - рассказала руководитель «Цифрового офиса» «Нижнекамскнефтехима» Ирина Кнырь.

На заводе по производству этилена успешно внедряются «Мобильные обходы». Аппаратчик делает его несколько раз в день. Главный инструмент в его руках – это взрывозащищенный смартфон. На него он фиксирует дефекты на фото и сразу отправляет начальнику смены.

«Прикладываются фотографии - какой дефект имеется. После данного дефекта если его обнаружил начальник смены подается заявка в SAP. Дальше уже начальники установок с инженерами ТОиР обрабатывают ее. Планируют выполнение того или иного вида работ, чтобы устранить то или иное замечание», - пояснил начальник установки цеха № 2106 завода по производству «Нижнекамскнефтехима» Алексей Серебряков.

Цифровой наряд-допуск - еще один эффективный инструмент. Он позволяет в электронном виде оперативно создавать, согласовывать и утверждать наряд-допуск на работы повышенной опасности. Это значительно сокращает время допуска бригад к проведению ремонтных, газоопасных, огневых и земляных работ.

«В бумажном виде раньше это было реализовано и требовало длительного времени на создание этих всех бумаг, их согласование, подписание и также их хранение в дальнейшем, то есть огромные картотеки и история. Сейчас это все переведено в цифровой вид. Эти наряды электронные, очень удобно их создавать, их согласовывать, утверждать и хранится огромная база электронных, то есть имеется большой электронный след и можно всегда найти нужную информацию это очень сокращает время на подготовку этих работ и повышает эффективность», - отметил заместитель директора завода по производству этилена по проектам развития «Нижнекамскнефтехима» Сергей Чернобаев.

Еще одна новинка - система усовершенствованного управления технологическим процессом, автоматический режим его ведения облегчает оператору вести контроль за параметрами, обеспечивает надежность и безопасность процесса. Таким образом, цифровые технологии облегчают труд, снижают человеческий фактор в принятии решений, делают прозрачными процессы, повышают их безопасность и дают весомый экономический эффект.

Справка:

ПАО «Нижнекамскнефтехим» – одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в Группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ntr-24.ru


Метки Нижнекамскнефтехим Сибур Цифровизация нефтехимическая отрасль нефтехимическая промышленность нефтехимия управление автоматизация автоматизация производства расход газа перепад давления

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)