вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Запольский М.О. Прогноз рынка трубопроводной арматуры в 2023 году

19 Апреля 2023
Медиагруппа ARMTORG. Запольский М.О. Прогноз рынка трубопроводной арматуры в 2023 году
В первом выпуске «Вестник арматуростроителя» опубликован прогноз рынка трубопроводной арматуры в 2023 году от медиагруппы ARMTORG.


Импортозамещение ТПА. Начатое еще с 2016 года усовершенствование производства позволило отечественному изготовителю ТПА сперва потеснить на этом высокотехнологичном рынке западных фабрикантов, а в 2022-м и вовсе получить их место в реестре поставщиков именитых нефтегазовых (и не только) компаний.

Еще 6 лет назад доля иностранных поставщиков на рынке ТПА в РФ составляла порядка 50 процентов. Это была продукция с высокотехнологичными параметрами, производство которой отечественные предприятия не могли себе позволить ввиду отсутствия референций (их получение было затруднительным, ведь редкий потребитель хотел использовать в опытной эксплуатации определенное изделие).

В 2022 году отечественные производители ТПА уже на равных конкурировали не только с изготовителями из КНР, но и с высокотехнологичными фабрикантами из Италии и США.

Объем продаж ТПА в России. Учитывая тот факт, что объем отечественного рынка трубопроводной арматуры с 2016 года претерпевал стабильный рост, ее производство к ноябрю 2022-го по сравнению с показателями годичной давности увеличилось на 11 771 815,3 тыс. рублей.

Медиагруппа ARMTORG. Запольский М.О. Прогноз рынка трубопроводной арматуры в 2023 году
 

К 2022 году доля потребления зарубежной продукции (особенно из стран западного блока) в РФ значительно снизилась.

Внесение законодательных изменений (в том числе по параллельному импорту). С 26.12.2022 по 18.03.2023 будут проходить публичные обсуждения проектов национальных стандартов в сфере производства ТПА.

Совещания коснутся ряда проектов ГОСТ Р, разработанных НПФ «ЦКБА»:

• Арматура трубопроводная. Поковки, штамповки и заготовки из проката. Техтребования.
• Арматура трубопроводная. Термическая обработка деталей, заготовок и сварных сборок из высоколегированных сталей, жаропрочных и стойких к коррозии сплавов.

Летом 2022 года Минпромторг официально опубликовал приказ об изменении списка продукции параллельного импорта, куда наряду с разноплановыми изделиями вошла арматурная продукция трубопроводного назначения.

Импорт. Доля зарубежной ТПА на отечественном рынке держится в районе 50 % на протяжении многих лет. В 2022 году тенденция на импортные поставки трубопроводной арматуры сохранилась, однако при этом значительно выросло внутреннее производство, которое за последний год составило порядка 70 млрд рублей.

Медиагруппа ARMTORG. Запольский М.О. Прогноз рынка трубопроводной арматуры в 2023 году

Спрос на продукцию внутреннего рынка увеличивается год от года. В 2022 году иностранцы в значительной степени ушли из России, а запросы предприятий внутри страны на ТПА остаются. Более 50 процентов спроса на трубопроводную продукцию по состоянию на 2022 год сохраняет сфера добычи, транспортировки и переработки нефти с газом. Остальное приходится на АЭС, промышленность (в том числе химическую), энергетику и металлургию.

Основу рынка импортной ТПА на данный момент составляют производители из КНР. Доля китайских партнеров среди всех импортеров российского рынка – более 30 процентов.

Введение санкций. После крымских событий 2014 года Россия столкнулась с первыми отраслевыми санкциями и стало понятно, что без развития внутреннего производства рынок ТПА рискует столкнуться с многочисленными проблемами в будущем.

С 2015 года начался мощный рост производства трубопроводной арматуры (на 3-4 млрд рублей ежегодно). В 2022 году положительная динамика сохранилась и есть все предпосылки считать, что данная тенденциозность перекочует и в 2023 год.

Медиагруппа ARMTORG. Запольский М.О. Прогноз рынка трубопроводной арматуры в 2023 году

Экспорт. В 2022 году основная доля экспорта ТПА из России приходится на страны Азии и СНГ (более 75 %).

Основными покупателями трубопроводной арматуры из РФ остаются:

• Азербайджан;
• Армения;
• Башкортостан;
• Узбекистан;
• Туркменистан;
• Таджикистан;
• Молдова;
• Киргизия;
• Казахстан;
• Индия;
• Монголия;
• ОАЭ.

Проблема с комплектующими. Все сложности с поставками комплектующих решаются за счет обходного импорта и внутреннего ресурса компаний-производителей. Некоторые компании, например «Транснефть», на данный момент абсолютно импортонезависимы. «Газпром», делавший ранее ставку на иностранцев, сохраняет некоторую степень зависимости от зарубежных поставок.

В будущем проблему с комплектующими планируется решать исключительно за счет внутренних сил. Зарубежные поставщики под страхом вторичных санкций в ряде случаев опасаются передачи в пользу России своих технологий.

Скачок курса валют. Рост курса иностранных денежных средств в 2022 году побуждает отечественного производителя ТПА активнее решать проблемы с комплектующими за счет внутреннего ресурса.

Теперь приобретать технологии и узлы для производства трубопроводной арматуры стало весьма затратно. Некоторые зарубежные рынки из-за санкций и вовсе стали недоступны.

Медиагруппа ARMTORG. Запольский М.О. Прогноз рынка трубопроводной арматуры в 2023 году

С 2022 года производители ТПА в России стали активнее изготавливать продукт за счет собственного потенциала и отечественных фирм-производителей. Причем проектирование ТПА, расчет характеристик, оформление документации и заказ деталей осуществляются фирмами строго по зарубежным лекалам.

Перспективы развития рынка ТПА в 2023 году. Несмотря на ужесточение внешних санкций, рост курса валют и наличие некоторых проблем с комплектующими, наблюдается положительная динамика по снижению доли импорта в целом ряде технологических направлений ТПА к 2023 году (по ряду технологий сегмент импорта просядет до 5 %). В 2023 году продолжится рост производительности труда (с небольшим падением выручки на одного человека). Зависимость от внешних рынков будет и дальше снижаться.

Литература:

1. Журнал «Эксперт» (https://expert.ru/expert/2022/41/ kogda-kran-v-khoroshikh-rukakh/).
2. Агенство «Бизнес Планнер» (https:// business-planner.ru/articles/analitika/sovremennoesostoyanie-i-perspektivy-rynka-trubozapornojarmatury-v-2017-2020-gg.html).
3. Официальные сайты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Фонда развития промышленности

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (76)

Метки импортозамещение трубопроводная арматура Арматуростроение статья Вестник Арматуростроителя производство трубопроводной арматуры Нефть и газ прогнозирование рынок Россия Российское производство

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)