вид  
4 Сентября 2026г, Пятница€ — 100.5980,  $ — 86.8872загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Карачаево-Черкесии запустили первый в России Центр управления каскадом гидроэлектростанций

13 Мая 2026
В Карачаево-Черкесии запустили первый в России Центр управления каскадом гидроэлектростанций

В Карачаево-Черкесской Республике запустили первый в России Центр управления каскадом гидроэлектростанций. ЦУН позволяет дистанционно управлять тремя ГЭС, суммарная мощность которых составляет 55,4 МВт. Теперь дистанционное управление режимами работы гидроэлектростанциями ведётся как из нового ЦУГ, так и из диспетчерского центра Северокавказского РДУ.

Центр расположен на площадке Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Под его управление перешли Красногорская ГЭС общей мощностью 24,9 МВт, Правокубанская мощностью 24,9 МВт и Усть-Джегутинская - 5,6 МВт. Теперь операторы из центра могут удалённо вводить в работу и останавливать гидроагрегаты, переключать оборудование, менять режимы работы станций. Оснащение ГЭС современным оборудованием связи и средствами автоматизации позволило реализовать дистанционное управление и открыло перспективу перехода на эксплуатацию станций без постоянного присутствия оперативного персонала.

Энергетики модернизировали автоматизированные системы управления технологическими процессами, интегрировали их с системой ЦУГ, создали защищённые каналы связи, усилили защиту информации. Первый опыт данной технологии был получен в 2022 году на Зарагижской ГЭС. Совместно с Системным оператором разработаны нормативные документы, включая первый ГОСТ по дистанционному управлению ГЭС, внесены изменения в действующие нормативно-технические документы. Они могут быть применены при создании аналогичных центров управления ГЭС в дальнейшем.

Центр обеспечивает единое управление режимом работы станций в зависимости от приточности воды и потребления энергии. Дистанционное управление сократило время исполнения команд, производства переключений и реагирования на неисправности. В рамках пилотного проекта запущена автоматическая система, которая передаёт на ГЭС команды от Системного оператора – сколько электроэнергии необходимо выработать. После изменения режимов станция автоматически подтверждает выполнение задания. В итоге повышается надёжность электроснабжения – центр быстрее реагирует на изменения в электрической сети.

Опыт гидроэлектростанций РусГидро в Карачаево-Черкесии будет тиражирован. В разной степени готовности находятся ЦУГ шестью ГЭС Кабардино-Балкарского филиала и ЦУГ двумя ГЭС в Чеченской Республике (для Нихалойской и Башенной ГЭС). Технологии дистанционного управления РусГидро также планирует внедрять и на других гидро- и теплоэлектростанциях энергохолдинга.

Справка:

Группа РусГидро — крупнейший российский электроэнергетический холдинг. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии. Группа РусГидро объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам РусГидро 

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки Карачаево-Черкесская республика РусГидро Центр управления каскадом ГЭС ГЭС Энергетика Гидроэнергетика гидроэлектростанция управление дистанционное управление


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников нефтяной, газовой и топливной...
Желаем каждый день находить в своей жизни месторождения успеха, желаем огромных сил и верных идей в качестве топлива для достижения целей.
Фото недели: шаровые краны «УЗТА» включены в реестр российской промышленной продукции Фото недели: шаровые краны «УЗТА» включены в реестр российской промышленной продукции
Завод получил заключение Минпромторга РФ о подтверждении производства российской промышленной продукции (постановление Правительства № 719) на краны шаровые под брендом «УЗТА».
ООО «ТРУТОРК РУС» получило новый сертификат соответствия, подтверждающий сейсмостойкость выпускаемых приводов ООО «ТРУТОРК РУС» получило новый сертификат соответствия, подтверждающий...
Документ распространяется на пневматические, гидравлические и пневмогидравлические приводы серий ПП, ГП, ПГП, ППЛ и ППР.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)