С 13 по 15 мая 2026 года в Инновационном центре «СКОЛКОВО» (Москва) состоялось ключевое событие для профессионалов сферы закупок – XXI Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ».
В рамках круглого стола «Отраслевой заказ в электроэнергетике как инструмент обеспечения инфраструктурного развития и достижения технологического лидерства» Сергей Кондратьев, член Правления, первый заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро, заявил, что планы компании на 2026–2031 годы создают для российских производителей энергетического оборудования устойчивый спрос на шесть лет вперёд. . Такой горизонт планирования позволяет российским производителям оборудования планировать загрузку мощностей, развивать персонал и инвестировать в развитие без риска отсутствия рынка сбыта.
С 2012 по 2025 год РусГидро направило 389 млрд рублей только на программу комплексной модернизации гидроэлектростанций (ПКМ). Заменено и модернизировано оборудование: 151 гидротурбина, 164 гидрогенератора и 114 трансформаторов. Суммарный прирост установленной мощности ГЭС составил 705,5 МВт – это равно появлению в составе энергохолдинга ещё одной крупной гидроэлектростанции. Для реализации мероприятий программы применяли российское оборудование: турбины, генераторы, системы возбуждения, трансформаторы и вспомогательные узлы. Таким образом, ПКМ формирует для отечественных предприятий энергетического машиностроения предсказуемый многолетний портфель заказов, загружает мощности и стимулирует развитие новых технических решений.
Устойчивый спрос на отечественном машиностроительном рынке формируется за счёт приоритетных проектов по развитию тепловой энергетики Дальнего Востока, которые реализуетРусГидро. Их цели – снижение энергодефицита в объединённой энергосистеме ДФО, обеспечение растущего электропотребления и создание условий для развития региона. Суммарная мощность новых электростанций – 2,1 ГВт и 2700 Гкал/ч. РусГидро одновременно возводит пять крупных объектов: Туймаада ТЭЦ (вторая очередь Якутской ГРЭС‑2), Шкотовскую ТЭЦ (Артемовскую ТЭЦ‑2), Южную ТЭЦ (Хабаровскую ТЭЦ-4), новые энергоблоки Партизанской ГРЭС и Нерюнгринской ГРЭС. В числе приоритетных проектов ДФО модернизация Владивостокской ТЭЦ‑2, где до 2028 года на будут заменены три турбоагрегата и три котла. В настоящее время уже введены в работу два модернизированных энергоблока общей мощностью 240 МВт. Помимо этого, на Южно-Сахалинской ТЭЦ‑1 и Якутской ГРЭС «Новая» РусГидро устанавливает газотурбинные установки суммарной мощностью 100 МВт. Всё оборудование для энергообъектов на Дальнем Востоке производят отечественные компании. Каждый из проектов гарантирует машиностроителям прямой многолетний заказ на котлы, турбины, генераторы, трансформаторы и газовые турбины. Кроме этого, в активной фазе находится реализация программы повышения надежности тепловых электростанций Группы РусГидро, а также региональные проекты развития электросетевого комплекса в ДФО, что так же формирует спрос на энергооборудование.
Справка:
Группа РусГидро — крупнейший российский электроэнергетический холдинг. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии. Группа РусГидро объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам РусГидро
ARMTORG в MAX, подпишись!
Д. Аникина, менеджер отдела развития по направлению выставочных мероприятий,...
ООО «АЗ АТОМ» получило сертификат сейсмостойкости на регуляторы давления серий ATLANT,...
МК «Сплав» посетили руководитель российского представительства ИКАЭЛ и директор по...