Инженеры Ростовской АЭС разработали комплект оснастки для обеспечения ремонтных работ на фильтрах предварительной системы шариковой очистки (СШО), позволяющий существенно ускорить процесс обслуживания оборудования турбинного отделения. Масса фильтров – более 1 тонны.
Для их перемещения нужен грузоподъемный механизм. Но обеспечить прямой доступ штатного крана к оборудованию нет возможности. Сотрудники отдела подготовки и проведения ремонта внесли предложение по улучшению (ППУ) и техническое решение – оснастку, позволяющую выкатывать фильтры СШО в зону удобную для проведения ремонта.
«Благодаря этому устройству, время на подготовку операции по перемещению оборудования в зону ремонта сократилось с семи суток до двух часов. Теперь с задачей справляются всего два специалиста, а не шесть, как раньше. Но самое главное – благодаря экономии времени на подготовке, в пять раз сократились сроки самого ремонта фильтров СШО: с десяти суток до двух», – рассказал один из авторов ППУ, ведущий инженер отдела подготовки и проведения ремонта Дмитрий Бажутин.
Это ППУ признано лучшим в номинации «Повышение уровня безопасности труда» по итогам первого этапа ежегодного отраслевого конкурса ППУ и ПСР-проектов. С начала 2026 года на Ростовской АЭС реализовано 690 предложений по улучшению и 26 ПСР-проектов. Самым активным разработчиком предложений по улучшению стал Александр Зубов – начальник смены блока атомной станции – он подал 111 ППУ. В обойму наиболее эффективных попали 4 ППУ и 3 ПСР-проекта.
«ППУ, признанные лучшими по итогам первого этапа в этом году, направлены на эффективность использования ресурсов, снижение трудоёмкости процессов, повышение уровня безопасности труда. А лучшие ПСР-проекты нацелены на дебюрократизацию, повышение производительности труда, оптимизацию затрат. Работники, занявшие первые места в номинациях, будут представлять Ростовскую АЭС в следующем этапе конкурса – на уровне концерна «Росэнергоатом», – отметил начальник отдела развития ПСР Ростовской АЭС Сергей Фидий.
С 2009 года, времени старта Производственной Системы «Росатом» на Ростовской АЭС, в работу предприятия внедрено около 450 ПСР-проектов. С 2019 года Ростовской АЭС присвоен статус «Лидер ПСР». Последние два года атомная станция является «Цифровым ПСР-предприятием».
«Задача ПСР – уменьшение затрат за счёт сокращения потерь. Таким образом, мы повышаем эффективность, а высвобождающиеся ресурсы можем направить на улучшение и системную работу на производстве. Любой ПСР-проект направлен на выполнение нашей основной задачи — выработку электроэнергии и обеспечение энергетической безопасности Юга России. Применение и развитие «Производственной системы «Росатом» – один из шагов к решению этой важной для страны задачи», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
По словам генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева, главный ресурс современного мира — это не нефть и не уран. Это время. Согласно теории относительности, у того, кто движется быстро, время идет медленнее, и, значит, можно успеть больше сделать.
Персонал атомной станции, развивая производственную систему «Росатом», помогает решать самые сложные задачи в кратчайшие сроки.
Справка:
Ростовская АЭС относится к серии унифицированных проектов АЭС с ВВЭР-1000, удовлетворяющих требованиям поточного строительства. Вся мощность АЭС предназначалась для покрытия потребности объединенной энергосистемы Северного Кавказа. Полномасштабное строительство Ростовской атомной станции началось в октябре 1979 г. В 1990 г. строительство АЭС было приостановлено, станция переведена в режим консервации.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Концерн Росэнергоатом»
ARMTORG в MAX, подпишись!
Н.Д. Феклин, директор ООО «ДИНУС-Сталь», г. Луганск. Анализ причин низкого качества...
АО «ЗЭО Энергопоток» поставило 241 единицу трубопроводной арматуры для АЭС России и...
Завод «Уралхиммаш» изготовил блок пароперегревателя для ведущего российского...