Госкорпорация «Росатом» приняла участие в Международной выставке-конференции зеленых технологий и экологичных продуктов (IGEM 2026). Мероприятие прошло с 7 по 9 октября 2026 года в Куала-Лумпуре (Малайзия).
Мероприятие стало площадкой для диалога правительств, бизнеса и экспертного сообщества стран региона о технологиях, которые помогут обеспечить энергетическую безопасность и достичь углеродной нейтральности.
На стенде «Росатома» были представлены атомные решения для стран Юго-Восточной Азии, включая атомные станции большой и малой мощности. Особое внимание посетителей привлекла модель российской плавучей атомной электростанции.
Стенд госкорпорации посетили вице-премьер Малайзии и министр энергетического перехода и водного хозяйства Фадилла Юсоф и министр природных ресурсов и экологической устойчивости Малайзии Артур Куруп. Представители «Росатома» рассказали о решениях компании, релевантных как для Малайзии, так и для других стран региона и об опыте эксплуатации единственной в мире действующей плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», обеспечивающей электричеством и теплом самый северный российский город Певек.
«Плавучие энергоблоки могут стать хорошим первым шагом к созданию национальной атомной отрасли и масштабному внедрению атомной генерации в энергобаланс для прибрежных и островных государств. Их можно размещать у побережья, рядом с существующей портовой инфраструктурой или крупными дата-центрами. А модель, предлагаемая "Росатомом" стране-партнеру, позволяет рассматривать такие энергоблоки как "батарейку", которую госкорпорация будет привозить и увозить для смены топлива, таким образом, снимая с заказчика все вопросы с отходами», – рассказал глава представительства «Росатома» в Малайзии Тим Флеминг.
Справка:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 39 энергоблоков (включая шесть блоков малой мощности) в 10 странах. В сферу деятельности «Росатома» входит также производство инновационной неядерной продукции, логистика и развитие Северного морского пути, реализация экологических проектов. Госкорпорация объединяет более 450 предприятий и организаций, в которых работают около 400 тысяч человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам atommedia.online
ARMTORG в MAX, подпишись!
Г.С. Русских. Система офлайн-диагностики ЗРА. От плановых ремонтов к цифровому анализу
Угрешский завод трубопроводной арматуры провёл экскурсии для студентов Люберецкого...
Чугунные задвижки с обрезиненным клином ДЕНДОР установлены на Марковском водоводе...