вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Exxon из нефтедобывающей компании стала нефтехимической?

11 Мая 2016
ExxonMobil является крупнейшей частной нефтедобывающей компанией в мире, но она неожиданно напомнила инвесторам, что у нее есть и другие таланты. Доход от ее нефтехимических производств в первом квартале подскочил почти на 40%.

В частности, нефтеразведка и добыча принесла в первом квартале текущего года убыток в 76 млн долларов, производство различного топлива на НПЗ дало 906 млн, и лишь благодаря переработке нефти и газа в пластмассы и другую аналогичную продукцию прибыль ExxonMobil достигла 1,81 млрд долларов, отмечает агентство Bloomberg.

«Я смотрю на все это и спрашиваю: это что, действительно нефтедобывающая компания? Весь свой доход она получила от НПЗ и нефтехимии, и впервые в современной истории ничего не заработала на разведке и добыче» — говорит Павел Молчанов, аналитик Raymond James Financial Inc.

Стоит отметить, что ExxonMobil фиксирует снижение дохода уже шестой квартал подряд, это самая длинная полоса неудач начиная с 2001 года. Усилий по снижению издержек и скупки собственных акций оказалось недостаточно, чтобы агенство Standard & Poor’s сохранило кредитный рейтинг корпорации.

Капитальный бюджет 2016 года был сокращен примерно на 25% до 23,2 млрд долларов. Но, несмотря на эти меры, годовая прибыль корпорации, как ожидают аналитики, впервые упадет ниже 10 млрд долларов с исторического момента покупки Mobil Corp. в 1999 году.

Тем не менее, несмотря на тяжелую ситуацию, Exxon поднял квартальные выплаты акционерам на 3% до 75 центам за акцию. Это обойдется корпорации в 3,1 млрд долларов.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТЭКНОБЛОГ

Метки НПЗ ExxonMobil Raymond James Financial Inc Павел Молчанов Standard & Poor’s

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)