вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Команда АО "Златмаш" приняла участие во II корпоративном чемпионате Госкорпорации «Роскосмос» «Молодые профессионалы»

3 Июля 2017

Команда молодых работников АО «Златмаш» приняла участие во II корпоративном чемпионате Госкорпорации «Роскосмос» «Молодые профессионалы» по стандартам международного чемпионата рабочих и инженерных специальностей WorldSkills.

В течение трех дней, с 24 по 28 июня, на производственных площадках самарского предприятия по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей АО «РКЦ «Прогресс» за медали боролись 124 участника из 28 предприятий Роскосмоса. Конкурсанты соревновались в профессиональном мастерстве по шести компетенциям.

Предприятие представили: Дмитрий Кузнецов и Владимир Малков (компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»), Антон Кононистов и Мансур Мухутдинов (компетенция «Инженерная графика CAD»), Евгений Прохоров и Сергей Еникеев (компетенция «Сварочные технологии»), Тимофей Зотов и Илья Волков (компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»).

Конкурсные задания для фрезеровщиков и токарей были сложны даже для профессионалов и требовали универсальной подготовки и знаний. По словам главного эксперта по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ Евгения Севастьянова, чтобы изготовить необходимую деталь, каждый участник должен обладать квалификацией и технолога, и инженера по инструменту, и конструктора.

Задания для сварщиков были не менее сложные и объемные, считает главный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Сварочные технологии» Виктор Ласкин. «Только очень квалифицированный сварщик справится с ними за отведенные 15 часов, – сказал он. – Участники изготавливали семь изделий, в том числе стальной сосуд, который должен выдержать испытание давлением в 70 атмосфер, конструкцию из алюминия и сосуд из нержавеющей стали. Качество оценивалось по 134 критериям, и все изделия проходили рентген-контроль на качество шва».

Наибольшее количество участников соревновались в номинации «Инженерная графика CAD»: 30 человек 19 предприятий отечественной ракетно-космической промышленности. Главный эксперт Елена Клейменова уверена, что это свидетельство крайней актуальности внедрения систем CAD в отрасли: «Разработка изделий на основе электронного моделирования повышает качество, сокращает сроки изготовления, уменьшает финансовые издержки.Системы CAD в настоящее время в большей или меньшей степени применяются на всех предприятиях отрасли». Задание участников в номинации «Инженерная графика CAD» состояло из четырех модулей. Участники использовали пять программных продуктов: Creo, Catia, Solid Works, Autodesk Inventor и Компас-3D.

Торжественная церемония закрытия чемпионата состоялась 29 июня в Самаре на сцене Дворца творчества им. В.Я. Литвинова.

Чемпионат «Роскосмоса» был проведен на самом высоком уровне, отметила директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Екатерина Никул.

«Отмечу работу экспертов: в этом году задания были разработаны с учетом потребностей ракетно-космической отрасли, это очень серьезная и трудоемкая работа, – обратилась к участникам чемпионата со сцены Екатерина Никул. – Поздравляю всех конкурсантов!»

С успешным окончанием чемпионата участников поздравил Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко: «На площадках вы делитесь опытом и навыками, от которых зависит качество и надежность нашей космической техники. А от качества техники, которую вы делаете и на которой я летаю, зависит моя жизнь – и не только моя. Спасибо за то, что вы делаете!».

В общекомандном зачете корпоративного чемпионата Госкорпорации «Роскосмос» победила команда предприятия АО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара). Второе место заняла сборная ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» (г. Королев, Московская область), а третье – АО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» (г. Железногорск, Красноярский край).

Переходящий Кубок чемпионата команде-победителю торжественно вручила исполнительный директор по персоналу и социальной политике Госкорпорации «Роскосмос» Алла Вучкович. «В ваших руках настоящее будущее ракетно-космической отрасли. Вы растете не только профессионально лично, но и являетесь агентами изменений на своих предприятиях в целом. В Госкорпорации благодаря вам будет расти уровень профессионализма, уровень качества продукции и престиж нашей легендарной отрасли!», – обратилась к участникам Алла Вучкович.

Участие молодежи АО «Златмаш» в отраслевом чемпионате – это большой позитивный опыт, демонстрация своих знаний, навыков и творческих способностей. Было очень интересно и полезно принять участие в таком значимом и масштабном событии. Важно, что благодаря яркому и интересному формату состязаний, молодые люди меняют отношение к физическому труду, видя в нем настоящее дело, достойное уважения – востребованное и честное, способствующее профессиональному росту и личному успеху.


Узнать больше АО «Златмаш» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Златмаш»
  


Метки Златмаш Златоустовский машиностроительный завод Роскосмос WorldSkills Молодые профессионалы

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)